Programmi in tv stasera: oggi venerdì 19 maggio



La programmazione televisiva di venerdì 19 maggio è caratterizzata da numerose proposte tra show musicali (Rai Uno), commedie italiane di culto (Rai Due),programmi di attualità (Rai Tre), serie tv americane (Rai 4), fiction italiane (Canale 5), action movie (Italia Uno), programma di inchieste (Rete Quattro). 

Su Rai Uno andrà in onda alle 21:25 la quarta puntata dello show di successo di Carlo Conti, I migliori anni con la partecipazione straordinaria di Anna Tatangelo, tra ricordi, emozioni e suggestioni legati ai migliori anni del nostro Paese. Su Rai Due andrà in onda in prima serata la divertente commedia dei Manetti Bros dal titolo Song’e Napulementre su Rai Tre riflettori puntati sull’irriverente programma di Diego Bianchi Gazebo – Puntata Speciale.

Invece Rete 4 punta invece sul programma di inchiesta Quarto Grado tra reportage, interviste e testimonianze esclusive. Di tutt’altro genere è la proposta di Canale 5 che manderà in onda in prima serata l’ultima puntata della fiction di successo L’onore e il rispetto con Gabriel Garko. Italia Uno invece punta sull’action movie Death Race di Paul W.S.Anderson con Jason Statham, Joan Allen, Tyrese Gibson, Natalie Martinez.


In prima serata (dalle 21:00 alle 21:25):

Programmi Rai Uno

Programmi Rai Due

  • 21:20 Song’e Napule dei Manetti Bros. (film)

Programmi Rai Tre

  • 21:20 Gazebo Puntata Speciale con Diego Bianchi (attualità/satira)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Quarto Grado (programma di inchieste)

Programmi Canale 5

  • 21:13 L’onore e il rispetto con Gabriel Garko (fiction)

Programmi Italia 1

  • 21:20 Death Race (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Indovina chi viene a cena? di Stanley Kramer (film)

Programmi TV 8

  • 21:15 Hell’s Kitchen Italia (talent show)

Programmi Nove

  • 21:15 Fratelli di Crozza (show)

Programmi TV2000

  • 21:20 Conferenza stampa di Papa Francesco (programma di attualità)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Rimini Rimini – Un anno dopo(film)

Programmi La7d

  • 21:20 Josephine Ange Gardien (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:15 Padre Brown S02E03 – L’orgoglio dei Pryde (serie tv)

Programmi La5

  • 21:10 Tentazioni d’amore (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Carne Tremula (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Maltese – Il romanzo del Commissario (mini-serie) (replica)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Criminal Minds S06E23 – Il mare è grande (telefilm)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Fashion in the 90’s (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Grosso guaio a Chinatown di John Carpenter (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Il patto dei lupi (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Longmire S05E01 – Una nebbia che non si dirada (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Bring the noise (show musicale)

Programmi Giallo

  • 21:25 Law & Order S13E05 – L’anello (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Piccolo Giganti (gioco)

In seconda serata (dalle 22:05 alle 01:45):

Programmi Rai Uno

  • 23:55 TV7 (programma di attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:55 Freelancers (film)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (programma di attualità)

Programmi Rete 4

  • 00:30 Il commissario Schumann – Due mondi (serie tv)

Programmi Canale 5

  • 23:30 Matrix Chiambretti (talk show)

Programmi Italia 1

  • 23:40 Torque – circuiti di fuoco (film)

Programmi La 7

  • 23:15 F.I.S.T. (film)

Programmi TV 8

  • 23:15 Bad Teacher – Una cattiva maestra (film)

Programmi Nove

  • 22:35 Cucine da incubo S02 E08 – Villa Rugantino (reality)

Programmi TV2000

  • 22:05 Fatima (film)

Programmi Italia 2

  • 23:05 Turistas (film)

Programmi La7d

  • 00:50 La mala educaxxxion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 00:00 Innamorarsi (film)

Programmi La5

Programmi Cielo

  • 23:15 Pepi, Lucy, Bom e le altre ragazze del mucchio di Pedro Almodovar (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:10 Brothers and Sisters S05E01 – Un anno difficile con Sally Field (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 23:15 Wake of Death (film)

Programmi Rai 5

  • 22:15 Roccocò (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 23:05 Scialla! (stai sereno) di Francesco Bruni (film)

Programmi Iris

  • 00:31 We were soldiers – fino all’ultimo uomo (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Stalker S01E15 – Perdersi e ritrovarsi (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 23:08 Cherif S04E07 (serie tv)
  • 00:04 Cherif S04E08 (serie tv)

Programmi Real Time

  • 22:40 Il boss delle cerimonie S05E09 (docu-reality)
  • 23:50 24 ore al pronto soccorso S06 E12 (docu-reality)
  • 01:45 Malattie misteriose S02E04 (docu-reality)
  • 02:40 Malattie misteriose S02E05 (docu-reality)

 



Leggi anche