Programmi tv di stasera: oggi 10 maggio



La programmazione televisiva di mercoledì 10 maggio è caratterizzata da una serie di proposte interessanti tra nuove mini-serie italiane (Rai Uno), action movie (Rai Due), programmi di attualità (Rai Tre), film thriller (Rai 4), soap opere di successo (Canale 5), programmi di inchieste (Italia Uno) e film d’azione(Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda la seconda puntata della mini-serie di successo Maltese: il romanzo del Commissario con protagonista l’attore Kim Rossi Stuart. A seguire Bruno Vespa conduce una nuova puntata del suo programma di approfondimento Porta a Porta. Su Rai Due andrà in onda il film The Lone Ranger con protagonista l’istrionico Johnny Deep.

Su Rai Tre Federica Sciarelli ritorna con lo storico programma di tv utile Chi l’ha visto tra ricostruzioni di casi ancora aperti ispirati a fatti realmente accaduti, mentre su Rai 4 il film thriller Le paludi della morte (Texas Killing Fields). Su Canale 5 andrà in onda l’episodio 1354° della soap opera di successo Il Segreto.

Su Italia Uno andrà in onda il programma di inchieste Le Iene Show, mentre su Rete 4 ampio spazio all’action movie con il film cult Die Hard – Vivere o Morire con Bruce Willis. A seguire sulla stessa rete andrà in onda il cult movie Blackhat di Michael Mann.



In prima serata (dalle 20:13 alle 21:37)

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Maltese: il romanzo del commissario con Kim Rossi Stuart (2a puntata) (mini-serie)

Programmi Rai Due

  • 21:20 The Lone Ranger con Johnny Deep (film)

Programmi Rai Tre

  • 21:20 Chi l’ha visto? (programma di attualità)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Die Hard – Vivere o morire (film)

Programmi Canale 5

  • 20:13 Il Segreto – Episodio 1354 2a parte (soap)

Programmi Italia 1

  • 21:20 Le iene show (film)

Programmi La 7

  • 21:10 La gabbia open (attualità)

Programmi TV 8

  • 21:15 Amici di letto (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Abbronzatissimi (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 Avanti il prossimo (talk show)

Programmi Italia 2

  • 21:10 La zampa di scimmia (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Indovina cosa sceglie la sposa (reality)

Programmi Paramount Channel

  • 21:15 Garage Sale Mystery – Colpevole fino a prova contaria (serie tv)

Programmi La5

  • 21:10 Pequenos Gigantes (talent show)

Programmi Cielo

  • 21:15 I segreti di Twin Peaks S01E01 – Passaggio a Nord Ovest (telefilm cult)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Il mio nome è Piper Rose (film)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Le paludi della morte – Texas Killing Fields (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 When you are strange – A film about The Doors (film)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Agente 007 – Casino Royale (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Letters from a killer (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Rizzoli & Isles S05E01 – Un nuovo giorno (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Le ali della vita (fiction)

Programmi Giallo

  • 20:57 Law & Order S11E08 – Eccesso di rabbia (telefilm)

Programmi Real Time

  • 21:10 Body Bizzarre S04E03 – L’uomo gigante (docu-reality)

In seconda serata (dalle 22:39 alle 01:30):

Programmi Rai Uno

  • 23:35 Porta a Porta con Bruno Vespa (programma di attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:50 Sbandati (show)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 23:52 Blackhat (film)

Programmi Canale 5

  • 01:30 Speciale Champions League (sport)

Programmi Italia 1

  • 01:00 Satisfaction S02E04 – Verso la sottomissione (film)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo (programma di attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:30 Hell’s Kitchen Italia (talent show)

Programmi Nove

  • 23:00 Il cliente (film)

Programmi TV2000

  • 23:10 Effetto notte (rubrica cinema)

Programmi Italia 2

  • 22:55 South Kensington (film)

Programmi La7d

  • 23:20 Chi sceglie la seconda casa (reality)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Heat – La sfida con Robert De Niro e Al Pacino (film)

Programmi La5

  • 00:20 Uomini e Donne (talk show)

Programmi Cielo

  • 01:00 Gigolò (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 23:00 Miss Fisher – delitti e segreti (telefilm)

Programmi Rai 4

  • 22:39 Alien 3 (film)

Programmi Rai 5

  • 22:40 Rock Legend – Pearl Jam (musicale)

Programmi Rai Movie

  • 00:30 Il fattore umano (film)

Programmi Iris

  • 23:28 Il caso di Thomas Crawdford con Anthony Hopkins e Ryan Gosling (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 The Mentalist S04E10 – Rosso fuoco (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 22:50 Caduta libera con Gerry Scotti (game show)

Programmi Giallo

  • 23:33 Sulle orme dell’assassino S02E01 (documentario)

Programmi Real Time

  • 00:05 24 ore al pronto soccorso S07E03 (docu-reality)


Leggi anche