Programmi tv stasera: oggi lunedì 24 aprile



La programmazione televisiva di lunedì 24 aprile è caratterizzata da una serie di proposte interessanti tra fiction italiane di successo (Rai Uno), serie tv americane (Rai Due), programmi d’inchieste (Rai Tre), film di culto (Rai 4), film d’azione (Canale 5), commedie italiane (Italia Uno), programmi di attualità (Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda una replica della fiction di successo Il commissario Montalbano con Luca Zingaretti dal titolo L’età del dubbio mentre su Rai Due ampio spazio alla serie tv americana di successo Hawaii Five O giunta alla sua sesta stagione. In particolare sarà mandato in onda il 19° episodio dal titolo Abbine cure. Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Tre che punta sullo storico programma di inchieste ideato da Milena Gabbanelli e condotto in questa nuova versione da Sigfrido Ranucci.

Su Canale 5 andrà in onda il film d’azione Jason Bourne con protagonista Matt Damon, mentre su Italia Uno ritorna il consueto appuntamento con la comicità di Aldo, Giovanni e Giacomo protagonisti questa volta della commedia Il cosmo sul Comò. Infine su Rete 4 andrà in onda il programma di attualità condotto da Paolo Del Debbio, Quinta Colonna, tra inchieste e approfondimenti sulla politica, sulla economia e sulla vita sociale del nostro Paese.



In prima serata (dalle 21:05 alle 21:32):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Il commissario Montalbano con Luca Zingaretti L’età del dubbio (fiction) (replica)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Hawaii Five O S06E19 – Abbine cure (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 21:30 Report con Sigfrido Ranucci (programma d’inchieste)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Quinta colonna con Paolo Del Debbio (programma di attualità)

Programmi Canale 5

  • 21:11 Jason Bourne con Matt Damon (film)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Il cosmo sul comò con Aldo, Giovanni e Giacomo (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Atlantide (documentario)

Programmi TV 8

  • 21:15 Django Unchained di Quentin Tarantino (film)

Programmi Nove

  • 21:15 50 volte il primo bacio (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 L’inchiesta (film)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Big Bang Theory S06E01 – La variabile dell’appuntamento (telefilm)

Programmi La7d

  • 21:30 Cambio cuoco (reality)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Il tempio di Fuoco (film)

Programmi La5

  • 21:10 Tredici sotto un tetto (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 L’ombra del sospetto (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Un colpo British Style (film)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Alien di Ridley Scott (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Dario Fo e Franca Rame – La nostra storia (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 L’uomo di Laramie (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Il mandolino del capitano Corelli con Penelope Cruz e Nicolas Cage (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Major Crimes S02E15 – Palla curva (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Le Iene Show (show)

Programmi Giallo

  • 21:32 Cherif S04E01 – Jusqu’a’ ce que la mort nous separe (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Vite al limite S05E04 – Cynthia (real serie tv)

In seconda serata (dalle 22:20 alle 00:30):

Programmi Rai Uno

  • 23:35 Porta a Porta condotto da Bruno Vespa (attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:45 The Blacklist S03E01 – L’allevatore di Troll (serie tv)

Programmi Rai Tre

  • 23:10 Fuori Roma (rubrica)

Programmi Rete 4

  • 00:30 Terra! (programma di attualità)

Programmi Canale 5

  • 23:30 Amore Pensaci tu – Quelli come te (serie tv)

Programmi Italia 1

  • 23:15 Emigrates 2 (satira tv)

Programmi La 7

  • 23:15 Artedì (programma d’arte)

Programmi TV 8

  • 00:15 Cucine da incubo S03E09 – Borgo San Lazzaro (docu-reality)

Programmi Nove

  • 23:01 Fratelli di Crozza (show)

Programmi TV2000

  • 23:00 Indagini ai confini del sacro (inchieste)

Programmi Italia 2

  • 22:20 2 Brooke Girls S05E05 – E lo spirito di squadra (telefilm)

Programmi La7d

  • 00:30 Dona Flor e i suoi due mariti (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Mr. Crocodile Dundee (film)

Programmi La5

Programmi Cielo

  • 23:15 Sex Researchers (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 23:00 Blue Bloods S02E12 – Il mestiere (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 00:10 Monsters (film)

Programmi Rai 5

  • 23:05 The Divide (film)

Programmi Rai Movie

  • 23:05 Il massacro di Fort Apache (film)

Programmi Iris

  • 23:39 Quella sporca dozzina (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Blindspot S01E21 – Verso il nuovo nascondiglio (telefilm)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 23:15 DCI Banks S02E03 – Vita doppia 1a parte (serie tv)

Programmi Real Time

  • 23:05 Skin Tight: la mia nuova pelle S02E04 – Brenda e Melissa M. (real serie tv)