Programmi in tv stasera: oggi 23 maggio



La programmazione televisiva di martedì 23 maggio è caratterizzata da numerose proposte tra serate evento (Rai Uno), programmi di satira tv (Rai Due), programmi di approfondimento (Rai Tre), cult movie (Rai 4), film di successo (Canale 5), show musicali (Italia Uno) e film storici (Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda la serata evento Falcone e Borsellino per ricordare i due giudici assassinati dalla Mafia, mentre Rai Due punta sulla comicità con il consueto appuntamento targato Made in Sud. A seguire la seconda parte dell’interessante documentario A single Origin – Il gusto del viaggio. Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Tre che sceglie per la prima serata il programma di approfondimento di Bianca Berlinguer #CartaBianca, mentre Rai 4 punta sul film cult The Amazing Spiderman 2: il potere di Electro con il candidato all’Oscar Andrew Garfield.

Riflettori puntati su Canale 5 che punta sul film di successo Paradiso Amaro con George ClooneyItalia Uno invece propone lo show musicale Bring the noise con Alvin.

Tra i film in onda in serata vanno segnalati il noir italiano La ragazza del lago di Andrea Molaioli (Rai Movie, 21:20), Mud con Matthew McConaughey (Rai Movie, 22:55) e Minority Report con Tom Cruise (Paramount Channel, 23:30)



In prima serata (dalle 20:30 alle 21:31):

Programmi Rai Uno

  • 20:30 Falcone e Borsellino (serata evento)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Made in Sud (satira tv)

Programmi Rai Tre

  • 21:20 #CartaBianca con Bianca Berlinguer (programma di approfondimento)

Programmi Rete 4

  • 21:15 I vichinghi (film)

Programmi Canale 5

  • 21:11 Paradiso Amaro (film)

Programmi Italia 1

  • 21:20 Bring the noise con Alvin (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Di Martedì (programma d’attualità)

Programmi TV 8

  • 21:15 I delitti del Bar Lume (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Il tesoro dell’Amazzonia (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 In the Presences of Mine Enemies (film)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Never Back Down – Mai arrendersi (film)

Programmi La7d

  • 21:20 Grey’s Anatomy (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:15 Watchmen (film)

Programmi La5

  • 21:10 Lezioni di cioccolato 2 (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Master Chef Italia S05E11 (talent show)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Blue Bloods S03E02 – Violenza domestica (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:05 The Amazing Spider Man : il potere di Electro (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Still Life (film)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 La ragazza del lago di Andrea Molaioli (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Caccia spietata (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 The Mentalist S04E14 – Al primo rossore (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 21:31 Sulle orme dell’assassino S02e05 (docu-reality)

Programmi Real Time

  • 21:05 Cose da non chiedere (docu-reality)

In seconda serata (dalle 22:5o alle 01:00):

Programmi Rai Uno

  • 23:25 Porta a Porta con Bruno Vespa (programma di attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:30 A Single Origin – Il gusto del viaggio (documentario)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (programma di attualità)

Programmi Rete 4

  • 23:20 La settima porta con Alessandro Cecchi Paone (programma di approfondimento)

Programmi Canale 5

  • 23:50 Matrix (programma di attualità)

Programmi Italia 1

  • 00:33 Chiamata senza risposta (film)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo con Lilli Gruber (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:15 Lady Hawke con Michelle Pfeiffer (film)

Programmi Nove

  • 23:00 Undressed S01E19 (reality)

Programmi TV2000

  • 23:30  Rosario dal Santuario di Pompei (religioso)

Programmi Italia 2

  • 23:21 Urban legends (documentario)

Programmi La7d

  • 01:00 La mala educacion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 23:30 Minority Report di Steven Spielberg con Tom Cruise (film)

Programmi La5

  • 23:15 Cambio casa – cambio vita (docu-reality)

Programmi Cielo

  • 23:45 Transforming Gender (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 23:40 Caccia al re – La Narcotici (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 23:20 Dark Skies – Oscure presenze (film)

Programmi Rai 5

  • 22:43 Video Killed the Radio Star (musica)

Programmi Rai Movie

  • 22:55 Mud con Matthew McConaughey (film)

Programmi Iris

  • 23:44 Gli indomabili dell’Arizona (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Major Crimes S03E04 – Giustizia personale (serie tv)
  • 23:40 Major Crimes S02E05 (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 23:14 Boston Legal S01E03 – Prendere o lasciare (serie tv)

Programmi Real Time

  • 23:05 Ma come ti vesti? S11E03 – Nazzara


Leggi anche