Programmi in tv stasera: oggi 13 maggio



Su Rai Uno ampio spazio alla musica con l’attesissima finale dell’Eurovision Song Contest che vede Francesco Gabbani in rappresentanza dell’Italia con la canzone Occidentali’s Karma vincitrice dell’ultimo Festival di Sanremo.

Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Due che manderà in prima serata il tredicesimo episodio della 8a stagione della famosa serie tv crime americana N.C.I.S Los Angeles, dal titolo Acqua bollente.

Su Rai Tre andrà in onda l’attesissimo documentario L’America di Via col Vento presentato all’interno della striscia di divulgazione scientifica Ulisse: il piacere della scoperta condotta da Alberto Angela. Mentre su Rai 4 andrà in onda l’action movie Wake of Death a seguire un nuovo appuntamento con la serie tv di successo Criminal Minds giunta alla sua 6a stagione

Contemporaneamente Italia Uno punterà sul divertente film d’animazione Turbo, mentre Rete 4 sceglie il thriller Sarai sempre la mia bambina.

Su Paramount Channel invece ampio spazio ai film sentimentali con la pellicola Innamorarsi con Robert De Niro e Meryl Streep, mentre sul canale Nove andrà in onda nel medesimo orario il trhiller con Al Pacino e Robert De NiroSfida senza regole.


In prima serata (dalle 20:35 alle 21:45):

Programmi Rai Uno

  • 20:35 Eurovision Song Contest (show musicale)

Programmi Rai Due

  • 21:05 N.C.I.S Los Angeles S08E13 – Acqua bollente (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 21:10 Ulisse: il piacere della scoperta – L’America di Via col Vento condotto da Alberto Angela (documentario)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Sarai sempre la mia bambina (film)

Programmi Canale 5

Programmi Italia 1

  • 21:10 Turbo (film d’animazione)

Programmi La 7

  • 21:10 L’ispettore Barnaby (serie tv)

Programmi TV 8

  • 21:15 Disaster Zone: Volcano a New York (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Sfida senza regole con Al Pacino e Robert De Niro (film)

Programmi TV2000

  • 21:45 Fatima (film)

Programmi Italia 2

  • 21:10 The Protector – La legge del Muay Thai (film)

Programmi La7d

  • 21:05 Il vizietto II (film)

Programmi Paramount Channel

  • 21:15 Innamorarsi con Robert De Niro e Meryl Streep (film)

Programmi La5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: La camera azzurra (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 La ragazzina (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Il terzo segreto di Fatima (film)

Programmi Rai 4

  • 21:15 Wake of Death (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Aria Precaria (teatro)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 I predatori della vena d’oro (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Scuola di ladri (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 C.S.I. New York SO1E23 – Testimone oculare (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 21:16 Crossing Jordan S02E22 – Il vaso di Pandora 2a parte (telefilm)

Programmi Real Time

  • 21:10 Vite al limite – S03E07 – Charity (real serie tv)

In seconda serata (dalle 22:55 alle 01:40): 

Programmi Rai Uno

  • 02:00 La città proibita (film)

Programmi Rai Due

  • 21:50 N.C.I.S New Orleans S03E09 – Drive (serie tv)

Programmi Rai Tre

  • 00:05 Un giorno in pretura (programma di inchieste)

Programmi Rete 4

  • 23:15 Il caso dell’infedele Klara (film)

Programmi Canale 5

  • 02:14 Da zero a dieci (film)

Programmi Italia 1

  • 22:55 Arrow S05E18 – Scioglimento (telefilm)

Programmi La 7

  • 01:00 Otto e mezzo (programma di attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:00 Vite di plastica (documentario)

Programmi Nove

  • 23:00 L’ascesa del Partito Nazista S01E01 (documentario)

Programmi TV2000

  • 23:30 Viaggio del Papa (programma di attualità)

Programmi Italia 2

  • 22:55 So you think you’d survive (documentario)

Programmi La7d

  • 01:40 7 monaci d’oro (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Un grido nella notte con Meryl Streep (film)

Programmi La5

  • 23:00 Rosamunde Pilcher: Neve d’aprile (film)

Programmi Cielo

  • 23:15 The art of Erotica: The Outsiders (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 23:40 Butta la luna 2 (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 22:45 Criminal Minds S06E20 – Stadi del dolore (serie tv)

Programmi Rai 5

  • 23:20 Umbria Jazz Patty Labelle (rubrica musicale)

Programmi Rai Movie

  • 23:15 The Dentist (film)

Programmi Iris

  • 23:06 Zucchero miele e peperoncino (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Longmire S05E01 – Una nebbia che non si dirada (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 00:49 Sulle orme dell’assassino S01E01 (documentario)

Programmi Real Time

  • 00:05 Jodie Marsh: chirurgia estetica (documentario)



Leggi anche: