Guida Tv: oggi 12 maggio



La programmazione televisiva di venerdì 12 maggio è caratterizzata da numerose proposte tra show di successo (Rai Uno), action movie (Rai Due), film di culto (Rai Tre), serie tv americane (Rai 4), fiction italiane (Canale 5), film d’azione (Italia Uno), programmi di inchieste (Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda alle 21:25 la terza puntata dello show di successo di  Carlo Conti, I migliori anni, un viaggio tra i ricordi legati alla storia della musica, all’evoluzione della nostra società.

Su Rai Due andrà in onda in prima serata l’action movie Attacco al potere – Olympus has fallen con Morgan Freemanmentre su Rai Tre riflettori puntati sul film di culto Incontri ravvicinati del terzo tipo di Steven Spielberg. Rete 4 punta invece sul programma di inchiesta Quarto Grado tra reportage, interviste e testimonianze esclusive. Di tutt’altro genere è la proposta di Canale 5 che manderà in onda in prima serata una nuova puntata della fiction di successo L’onore e il rispetto con Gabriel Garko. Italia Uno invece punta sull’action movie di successo Fast & Furious 6 con Vien Diesel



In prima serata (dalle 21:00 alle 21:25):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 I miglior anni con Carlo Conti e Anna Tatangelo (show)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Attacco al Potere – Olympus has fallen (film)

Programmi Rai Tre

  • 21:20 Incontri ravvicinati del terzo tipo di Steven Spielberg (film)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Quarto Grado (programma di inchieste)

Programmi Canale 5

  • 21:14 L’onore e il rispetto con Gabriel Garko (fiction)

Programmi Italia 1

  • 21:20 Fast and Furious 6 con Vien Diesel (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Caccia al ladro di Alfred Hitchcock (film)

Programmi TV 8

  • 21:15 Hell’s Kitchen Italia (talent show)

Programmi Nove

  • 21:15 Fratelli di Crozza (show)

Programmi TV2000

  • 21:05 Il cielo di Fatima (documentario)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Rimini Rimini (film)

Programmi La7d

  • 21:20 Josephine Ange Gardien (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:15 Padre Brown S01E10 – La croce blu (serie tv)

Programmi La5

  • 21:10 Due settimane per innamorarsi (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 La segretaria (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Di Padre in figlia (mini-serie) (replica)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Criminal Minds S06E20 – Stadi del dolore (telefilm)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Lagerfeld racconta Lagerfeld (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Maschi contro Femmine di Fausto Brizzi (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Payback – la rivincita di Porter con Mel Gibson (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Longmire S05E01 – Una nebbia che non si dirada (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Bring the noise (show musicale)

Programmi Giallo

  • 21:25 Law & Order S13E02– Falsa indentità (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Piccolo Giganti (gioco)

In seconda serata (dalle 22:50 alle 00:50):

Programmi Rai Uno

  • 23:55 TV7 (programma di attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:20 Blue Bloods S07E06 – Difesa ad oltranza (serie tv)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (programma di attualità)

Programmi Rete 4

  • 00:30 Il commissario Schumann – Un bravo ragazzo (serie tv)

Programmi Canale 5

  • 23:29 Matrix Chiambretti (talk show)

Programmi Italia 1

  • 00:05 Due nel mirino con Mel Gibson (film)

Programmi La 7

  • 23:15 Il medico della mutua di Luigi Zampa (film)

Programmi TV 8

  • 23:15 Il testimone – Sognogram (inchieste)

Programmi Nove

  • 22:35 Cucine da incubo S02 E07 – Villa Rugantino (reality)

Programmi TV2000

  • 23:00 Viaggio del Papa (programma di attualità)

Programmi Italia 2

  • 00:05 Saw – L’enigmista (film)

Programmi La7d

  • 00:50 La mala educaxxxion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 00:00 Neverland -Un sogno per la vita (film)

Programmi La5

Programmi Cielo

  • 23:15 Le età di Lulù con Francesca Neri e Javier Bardem (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:10 Brothers and Sisters S04E23 – Si spengono le luci con Sally Field (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 23:15 Double Impact – Vendetta finale (film)

Programmi Rai 5

  • 22:10 Roccocò (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 23:15 Magnifica Presenza di Ferzan Ozpetek (film)

Programmi Iris

  • 23:31 Il Bounty (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Stalker S01E13 – Il notiziario (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 23:08 Cherif S04E05 – Cherif contro Cherif (serie tv)
  • 00:04 Cherif S04E06 (serie tv)

Programmi Real Time

  • 22:40 Il boss delle cerimonie S05E08 (docu-reality)



Leggi anche: