Programmi in tv stasera: oggi 9 maggio



La programmazione televisiva di martedì 9 maggio è caratterizzata da numerose proposte tra commedie italiane (Rai Uno), film thriller (Rai Due), programmi di approfondimento (Rai Tre), eventi musicali (Rai 4), eventi sportivi (Canale 5), commedie sentimentali (Italia Uno) e legal thriller (Rete 4).

 

Su Rai Uno andrà in onda la spassosa commedia di Giorgia Farina Amiche da Morire con Claudia Gerini, Sabrina Impacciatore e Cristiana Capotondi, mentre Rai Due punta sul film thriller Trespass con Nicolas Cage e Nicole Kidman. A seguire il cult movie di Ridley Scott Prometeus con Charlize Theron, Michael Fassbender, Idris Elba,Guy Pearce. Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Tre che sceglie per la prima serata l’interessante programma di approfondimento di Bianca Berlinguer #CartaBianca, mentre Rai 4 punta sull’Eurovision Song Contest, laddove a rappresentare l’Italia ci sarà il nostro Francesco Gabbani.

Riflettori puntati su Canale 5 che punta sull’evento sportivo dell’anno Juventus vs Monaco, partita di ritorno della semifinale valida per la Champions League. Italia Uno invece propone la commedia sentimentale Cinderella Story, mentre Rete 4 preferisce aprire la serata con il legal thriller The Judge con Robert Duvall.



In prima serata (dalle 20:40 alle 21:20):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Amiche da morire di Giorgia Farina con Claudia Gerini, Sabrina Impacciatore e Cristiana Capotondi (film)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Trespass con Nicole Kidman e Nicolas Cage (film)

Programmi Rai Tre

  • 21:20 #CartaBianca con Bianca Berlinguer (programma di approfondimento)

Programmi Rete 4

  • 21:15 The Judge con Robert Duvall (film)

Programmi Canale 5

  • 20:40 Juventus vs Monaco – semifinale di ritorno Champions League (sport)

Programmi Italia 1

  • 21:20 Cinderella Story (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Di Martedì (programma d’attualità)

Programmi TV 8

  • 21:15 Soldato Jane (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Closer di Mike Nichols (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 I cento passi di Marco Tullio Giordana (film)

Programmi Italia 2

  • 21:10 South Kensington (film)

Programmi La7d

  • 21:20 Grey’s Anatomy (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:15 True Lies (film)

Programmi La5

  • 21:10 Un amore senza fine (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Master Chef Italia S05E07 (talent show)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Blue Bloods S02E21 – Danni collaterali (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 20:50 Eurovision Song Contest (show musicale)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Moliere in bicicletta (film)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Bling Ring di Sofia Coppola (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Gli indomabili dell’Arizona (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 The Mentalist S04E10 – Rosso fuoco (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Selfie – Le cose cambiano con Simona Ventura e Belen Rodriguez (reality)

Programmi Giallo

  • 21:18 Law e Order S11E05 – La legge del ritorno (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Ma come ti vesti? S01E01 – Giulia (show)

In seconda serata (dalle 22:10 alle 01:30):

Programmi Rai Uno

  • 23:20 Porta a Porta (programma di attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:05 Prometheus di Ridley Scott con Guy Pearce, Charlize Theron, Michael Fassbender (film)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 00:05 La settima porta con Alessandro Cecchi Paone (programma di approfondimento)

Programmi Canale 5

  • 23:25 Matrix (programma di attualità)

Programmi Italia 1

  • 23:30 Questione di tempo (film)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo con Lilli Gruber (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:45 Resident Evil: Apocalypse (film)

Programmi Nove

  • 23:00 Undressed – S04E07 (reality)

Programmi TV2000

  • 23:25 Rosario del Santuario di Pompei (religioso)

Programmi Italia 2

  • 23:20Urban legends (documentario)

Programmi La7d

  • 01:00 La mala educacion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 00:00 Bad Boys II (film)

Programmi La5

  • 23:30 Adesso il capo sono io (docu-reality)

Programmi Cielo

  • 23:15 Mai stata meglio (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:40 Caccia al re – La Narcotici (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 23:50 Hooligans (film)

Programmi Rai 5

  • 22:55 Jannacci in L’importante è esagerare (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 22:50 Two Mothers di Anne Fontaine (film)

Programmi Iris

  • 23:15 Quel treno per Yuma (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Major Crimes S02E19 – Restituire al mittente 2a parte (serie tv)
  • 23:40 Major Crimes S02E20 – Rischio di fuga (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 00:30 Caduta Libera con Gerry Scotti (game show)
  • 01:30 Le iene show (programma di inchieste)

Programmi Giallo

  • 22:12 Sulle orme dell’assassino S02E01 (documentario)

Programmi Real Time

  • 22:10 Primo appuntamento (docu-reality)