Programmi tv di stasera: oggi lunedì 8 maggio



La programmazione televisiva di lunedì 8 maggio è caratterizzata da una serie di proposte interessanti tra inedite fiction italiane (Rai Uno), serie tv americane (Rai Due), programmi di inchiesta (Rai Tre), film di culto (Rai 4), reality (Canale 5), action movie (Italia Uno), programmi di attualità (Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda la prima puntata della fiction Il commissario Maltese diretta dal regista Gian Maria Tavarelli e con protagonista Kim Rossi Stuart mentre su Rai Due ampio spazio alla serie tv americana di successo Hawaii Five O giunta alla sua sesta stagione. In particolare sarà mandato in onda il 23° episodio dal titolo Legami di sangue. Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Tre che punta sullo storico programma di inchieste Report con Sigfrido Ranucci.

Su Canale 5 andrà in onda la prima puntata della seconda stagione di Selfie – Le cose cambiano il people show/reality condotto da Simona Ventura, mentre Rai 4 punta sul film di culto Alien 3 di David Fincher. Di tutt’altro genere è il film proposto da Italia Uno in prima serata: la divertente commedia in salsa action A-Team ispirata alla popolare serie tv americana.

Infine su Rete 4 Paolo Del Debbio torna con le sue inchieste al vetriolo nel programma di attualità Quarto Grado.


In prima serata (dalle 21:00 alle 21:30):

Programmi Rai Uno

Programmi Rai Due

  • 21:20 Hawaii Five O S06E23 – Legami di sangue (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 21:30 Report con Sigfrido Ranucci (programma di inchieste)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Quinta Colonna con Paolo Del Debbio (programma di attualità)

Programmi Canale 5

  • 21:10 Selfie – Le cose cambiano con Simona Ventura (reality)

Programmi Italia 1

  • 21:20 A-Team (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Atlantide (documentario)

Programmi TV 8

  • 21:15 Resident Evil: Apocalypse con Milla Jovovich (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Peter Pan (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 L’inchiesta (film)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Big Bang Theory S06E07 – La configurazione abitativa (telefilm)

Programmi La7d

  • 21:30 Cambio cuoco (reality)

Programmi Paramount Channel

  • 21:15 Delta Force (film)

Programmi La5

  • 21:10 In cerca d’amore (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 L’uomo senza sonno (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Corsa con la morte (film)

Programmi Rai 4

  • 21:20 Alien 3 di David Fincher James Cameron (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Dario Fo e Franca Rame – La nostra storia (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Hombre (film)

Programmi Iris

  • 21:00 La regola del sospetto (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Major Crimes S02E19 – Restituire al mittente 2a parte (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Le Iene Show (show)

Programmi Giallo

  • 21:29 Cherif S04E05 – Cherif contre Cherif (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Vite al limite – La storia di Diana (real serie tv)

In seconda serata (dalle 22:20 alle 00:45):

Programmi Rai Uno

  • 23:30 Porta a Porta condotto da Bruno Vespa (attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:45 The Blacklist S03E05 – Arioch Cain (serie tv)

Programmi Rai Tre

  • 23:10 Fuori Roma (rubrica)

Programmi Rete 4

  • 00:30 Terra! (reportage)

Programmi Canale 5

Programmi Italia 1

  • 23:50 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco (rubrica sportiva)

Programmi La 7

  • 23:15 Artedì (programma d’arte)

Programmi TV 8

  • 23:00 District 9

Programmi Nove

  • 23:00 Fratelli di Crozza con Maurizio Crozza (show)

Programmi TV2000

  • 23:00 Indagini ai confini del sacro (inchieste)

Programmi Italia 2

  • 22:20 2 Brooke Girls S05E09 – E il problema del sax (telefilm)

Programmi La7d

  • 00:20 A Gillian per il suo compleanno (film)

Programmi Paramount Channel 

  • 23:30 XXX (film)

Programmi La5

  • 23:15 Uomini e Donne (talk show)

Programmi Cielo

  • 00:45 Boobs – La ricerca della perfezione (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 23:00 Blue Bloods S02E18 – Niente domande (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 23:15 Kudos (film)

Programmi Rai 5

  • 22:06 Semiramide (opera)

Programmi Rai Movie

  • 23:20 Sole rosso (film)

Programmi Iris

  • 23:26 Nessuna verità di Ridletìy Scott (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Close to home S01E03 – La signora della porta accanto (telefilm)

Programmi Mediaset Extra

  • 00:30 Caduta Libera (game show)

Programmi Giallo

  • 23:12 DCI Banks S03E01 – Wednesday’s Child 1a parte (serie tv)

Programmi Real Time

  • 23:05 Skin Tight: la mia nuova pelle S02E06 – Kylie e Anna (real serie tv)


Leggi anche