Programmi in tv stasera: oggi 6 maggio



Su Rai Uno ampio spazio alla musica italiana con il concerto di Renato Zero “Arenà” tra momenti poetici e duetti con grandi big. Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Due che manderà in prima serata il dodicesimo episodio della 8a stagione della famosa serie tv crime americana N.C.I.S Los Angeles, dal titolo Kulinda.

Su Rai Tre andrà in onda l’attesissimo documentario Un patrimonio da difendere, presentato all’interno della striscia di divulgazione scientifica Ulisse: il piacere della scoperta condotta da Alberto Angela. Mentre su Rai 4 andrà in onda l’action movie Rogue – Il solitario, a seguire un nuovo appuntamento con la serie tv di successo Criminal Minds giunta alla sua 6a stagione

Contemporaneamente Italia Uno punterà sul divertente film d’animazione Shrek e vissero felici e contenti, quarto capitolo della saga su Shrek mentre Rete 4 sceglie il thriller Sotto Accusa – Bad Blood.

Su Paramount Channel invece ampio spazio alle commedie sentimentali con il film La mia super ex ragazza con Uma Thurman e Luke Wilson, mentre sul canale Nove andrà in onda nel medesimo orario il legal/trhiller con Susan Sarandon e Tommy Lee Jones, Il cliente.



In prima serata (dalle 21:00 alle 21:20):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Arenà – Renato Zero si racconta (concerto evento)

Programmi Rai Due

  • 21:05 N.C.I.S Los Angeles S08E12 – Kulinda (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 21:10 Ulisse: il piacere della scoperta – Un patrimonio da difendere condotto da Alberto Angela (documentario)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Sotto accusa – Bad Blood (film)

Programmi Canale 5

Programmi Italia 1

  • 21:10 Shrek e vissero felici e contenti (film d’animazione)

Programmi La 7

  • 21:10 L’ispettore Barnaby (serie tv)

Programmi TV 8

  • 21:15 Nora Roberts – Montana Sky (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Il cliente con Susan Sarandon e Tommy Lee Jones (film)

Programmi TV2000

  • 21:15 Poirot (serie tv)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Timeline (film)

Programmi La7d

  • 21:20 Il vizietto (film)

Programmi Paramount Channel

  • 21:15 La mia super ex ragazza con Uma Thurman e Luke Wilson(film)

Programmi La5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: La tigre che dorme (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Maladonna (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Tutto può succedere 2 (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:15 Rogue – Il solitario (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Tanti e tanti latitanti (teatro)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Code Name: Geronimo (film)

Programmi Iris

  • 21:00 I pompieri 2 – Missione eroica (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 C.S.I. New York SO1E21 – In servizio (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Le Iene Show con Ilary Blasi (show)

Programmi Giallo

  • 21:14 Crossing Jordan S02E18 – Fuoco e ghiaccio (telefilm)

Programmi Real Time

  • 21:10 Vite al limite – S03E04 – Bettie Jo (real serie tv)

In seconda serata (dalle 22:50 alle 02:32): 

Programmi Rai Uno

  • 00:20 Top tutto quanto fa tendenza (programma di attualità)

Programmi Rai Due

  • 21:50 N.C.I.S New Orleans S03E08 – Musica per le mie orecchie (serie tv)

Programmi Rai Tre

  • 00:05 Un giorno in pretura (programma di inchieste)

Programmi Rete 4

  • 23:12 Passenger 57 – Terrore ad alta quota (film)

Programmi Canale 5

  • 02:32 Confidence – La truffa perfetta (film)

Programmi Italia 1

  • 22:55 Arrow S05E17– Kapiushon (telefilm)

Programmi La 7

  • 01:40 Josse Stone – Trappola di fuoco (film)

Programmi TV 8

  • 23:00 Vite di plastica (documentario)

Programmi Nove

  • 23:08 L’ascesa del Partito Nazista S01E01 (documentario)

Programmi TV2000

  • 23:05 Orgoglio e pregiudizio (mini-serie)

Programmi Italia 2

  • 23:50 Un poliziotto da happy hour (film)

Programmi La7d

  • 23:10 Brutti, sporchi e cattivi (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Gli occhi del delitto (film)

Programmi La5

  • 23:05 Rosamunde Pilcher: Fiori nella pioggia (film)

Programmi Cielo

  • 23:15 Faster Pussycat Kill Kill! (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:10 Butta la luna 2 (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 22:42 Criminal Minds S06E17 – Valhalla (serie tv)

Programmi Rai 5

  • 23:15 Umbria Jazz BB King (rubrica musicale)

Programmi Rai Movie

  • 23:05 After Life (film)

Programmi Iris

  • 23:04 Occhio malocchio prezzemolo e finocchio (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 The mysteries of Laura S02E15 – Il numero sconosciuto (telefilm)

Programmi Mediaset Extra

  • 00:30 Caduta libera (game)

Programmi Giallo

  • 00:53 Delitto imperfetto S02E07 (serie tv)

Programmi Real Time

  • 00:05 Jodie Marsh: il donatore di seme (documentario)


Leggi anche