Programmi in tv stasera: oggi 3 maggio



La programmazione televisiva di mercoledì 3 maggio è caratterizzata da una serie di proposte interessanti tra commedie all’italian (Rai Uno), show satirici (Rai Due), programmi di attualità (Rai Tre), film fantasy (Rai 4), eventi sportivi (Canale 5), teen movie (Italia Uno) e classici italiani (Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda la spassosa commedia Un matrimonio da favola di Carlo Vanzina con un cast d’eccezione. A seguire Bruno Vespa conduce una nuova puntata del suo programma di approfondimento Porta a Porta. Su Rai Due andrà in onda il consueto appuntamento con lo show satirico Made in Sud con Fatima Trotta, Elisabetta Gregoraci e Gigi D’Alessio.

Su Rai Tre Federica Sciarelli ritorna con lo storico programma di tv utile Chi l’ha visto tra indagine e ricostruzioni ispirate a fatti realmente accaduti, mentre su Rai 4 andrà in onda il meraviglioso film fantasy Il grande e potente Oz. Su Canale 5 andrà in onda invece l’attesissimo match valido per la Champions League Monaco vs Juventus.

Su Italia Uno andrà in onda il teen movie Una ragazza e il suo sogno, mentre su Rete 4 ampio spazio alla grande commedia all’italiana con Bud Spencer nel film di culto Banana Joe di Steno. Iris invece dedica la prima serata a Michael Douglas interprete del film thriller Don’t Say a Word. A seguire sulla stessa rete andrà in onda il cult movie con diretto e interpretato da Clint Eastwood dal titolo Debito di sangue.



In prima serata (dalle 20:40 alle 21:30)

Programmi Rai Uno

  • 21:20 Un matrimonio da Favola (film)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Made in Sud con G. D’Alessio, E.Gregoraci e F.Trotta (show satira)

Programmi Rai Tre

  • 21:20 Chi l’ha visto? (programma di attualità)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Bud Spencer con Bud Spencer (film)

Programmi Canale 5

  • 20:40 Semifinale Champions League: Monaco vs Juventus (evento sportivo)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Una ragazza e il suo sogno (film)

Programmi La 7

  • 21:10 La gabbia open (attualità)

Programmi TV 8

  • 21:15 Sballati d’amore (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Hell (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 Avanti il prossimo (talk show)

Programmi Italia 2

  • 21:10 The Mask 2 (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Indovina cosa sceglie la sposa (reality)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Garage Sale Mystery – Il vestito da sposa (serie tv)

Programmi La5

  • 21:10 Pequenos Gigantes (talent show)

Programmi Cielo

  • 21:15 Tutto cominciò dalla fine (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Di padre in figlia (mini-serie)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Il grande e potente Oz (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Sinatra : All pr Nothing at All (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Agente 007 – La morte può attendere (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Don’t Say a Word (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Law e Order: Unità Speciale S17E21 – Violenza in diretta (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Le ali della vita (fiction)

Programmi Giallo

  • 21:22 Law & Order S14E24 – Delitto per delitto (telefilm)

Programmi Real Time

  • 21:10 Piccoli Giganti (gioco)

In seconda serata (dalle 22:50 alle 00:15):

Programmi Rai Uno

  • 23:20 Porta a Porta con Bruno Vespa (programma di attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:30 Sbandati (show)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 23:32 I gemelli (film)

Programmi Canale 5

  • 23:25 Matrix (talk show)

Programmi Italia 1

  • 23:40 In viaggio con una rock star (film)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo (programma di attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:15 Italia’s Got Talent S03E10 – Finale (film)

Programmi Nove

  • 23:01 Copycat – omicidi in serie (film)

Programmi TV2000

  • 23:10 Effetto notte (rubrica cinema)

Programmi Italia 2

  • 23:05 Torno a vivere da solo (film)

Programmi La7d

  • 23:30 Chi sceglie la seconda casa (reality)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Donnie Brasco (film)

Programmi La5

Programmi Cielo

  • 23:15 Unhung Hero – sottodotati (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 23:10 Miss Fisher – delitti e segreti (telefilm)

Programmi Rai 4

  • 23:19 Aliens – Scontro finale (film)

Programmi Rai 5

  • 23:20 Soundbreaking (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 00:10 Operazione Sigfried (film)

Programmi Iris

  • 23:43 Debito di sangue (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 The Mentalist S04E08 – Abito rosso (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 22:50 X-Style (rubrica)

Programmi Giallo

  • 23:00 Nightmare Next Door S03E04 – Rapimento sulla via di casa (serie tv)

Programmi Real Time

  • 23:05 Il boss delle cerimonie S05E07 (docu-reality)