Programmi in tv stasera: oggi venerdì 21 aprile



La programmazione televisiva di venerdì 21 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra fil italiani in prima visione tv (Rai Uno), show musicali (Rai Due), serie tv cult (Rai Tre), serie tv americane (Rete 4), fiction italiane (Canale 5), film d’azione (Italia Uno), programmi di inchieste (Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda alle 21:25 la commedia italiana in prima visione tv dal titolo Italo ispirato ad una storia vera legata alla tenera amicizia tra un cane e un bambino solitario. Su Rai Due ampio spazio alla musica con lo storico show musicale Furore condotto da Alessandro Greco in compagnia di Gigi e Ross. Su Rai Tre ritorna la serie tv cult Gomorra giunta alla sua seconda stagione. Questa sera andrà in onda il settimo episodio dal titolo Il principe e il Nano, mentre Rete 4 punta sul programma di inchiesta Quarto Grado tra reportage, interviste e testimonianze esclusive. Riflettori puntati su Canale 5 che manderà in onda in prima serata una nuova puntata della fiction di successo L’onore e il rispetto con Gabriel Garko.



In prima serata (dalle 21:00 alle 21:30):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Italo di Alessia Scarso con Marco Bocci (film)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Furore con Alessandro Greco, Gigi e Ross (show musicale)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 Gomorra la serie S02E07 – Il principe e il nano (serie tv)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Quarto Grado (programma di inchieste)

Programmi Canale 5

  • 21:14 L’onore e il rispetto con Gabriel Garko (fiction)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Fast and Furious 2 (film)

Programmi La 7

  • 21:10 The Manchurian Candidate di Jonhatan Demme con Meryl Streep e Denzel Washington (film)

Programmi TV 8

  • 21:15 Italia’s Got Talent S03E09 (talent show) (semifinale)

Programmi Nove

  • 21:15 I migliori Fratelli di Crozza (show)

Programmi TV2000

  • 21:05 Orgoglio e Pregiudizio (mini-serie tv)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Scuola di polizia 6 – La città è assediata (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Josephine Ange Gardien (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Padre Brown S01E01 – Per giustizia divina (serie tv)

Programmi La5

  • 21:10 Molto incinta (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Celos – Gelosia (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Sorelle con Anna Valle e Loretta Goggi (serie tv) (replica)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Criminal Minds S06E011 – Una storia complessa (telefilm)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Rembrandt – Dalla National Gallery (Arte)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 20 anni di meno (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Maverick con Jodie Foster, Mel Gibson, James Coburn, Alfred Molina (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 The mysteries of Laura S02E11 – Un ospite poco gradito (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Evolushow 2.0 (show)

Programmi Giallo

  • 21:26 Broadchurch S01E05 (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Il bambino senza volto (documentario)

In seconda serata (dalle 22:10 alle 01:49):

Programmi Rai Uno

  • 23:25 TV7 (programma di attualità)

Programmi Rai Due

  • 00:05 Heatstroke (film)

Programmi Rai Tre

  • 23:00 Stato Civile – L’amore è uguale per tutti (programma di attualità)

Programmi Rete 4

  • 01:49 L’avvertimento (film)

Programmi Canale 5

  • 23:30 Matrix Chiambretti (talk show)

Programmi Italia 1

  • 23:20 Arma Letale 2 (film)

Programmi La 7

  • 23:45 Soluzione estrema (film)

Programmi TV 8

  • 23:30 Il testimone – Alla ricerca di felicità 1a parte (inchieste)

Programmi Nove

  • 22:52 Cucine da incubo S02 E04 – La tana del lupo (reality)

Programmi TV2000

  • 23:30 Hungry Hearts (musicale)

Programmi Italia 2

  • 22:50 Final destination 3 (film)

Programmi La7d

  • 01:00 La mala educacion (film)

Programmi Paramount Channel

  • 00:00 La pantera rosa sfida l’ispettore Clouseau (film)

Programmi La5

Programmi Cielo

  • 23:15 D’amore e d’ombra (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:10 Brothers and Sisters S04E17 – lucilibero.com con Sally Field (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 23:15 Red Riding (film)

Programmi Rai 5

  • 22:46 Cattedrali della cultura (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 22:55 La scomparsa di Patò con Nino Frassica, Neri Marcoré, Maurizio Casagrande (film)

Programmi Iris

  • 00:02 L’assassinio di pietra (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Stalker S01E07 Un fan pericoloso (serie tv)
  • 23:40 Stalker S01E08 Skinhead (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 00:10 Avanti un altro condotto da Paolo Bonolis e Luca Laurenti (game show)

Programmi Giallo

  • 01:07 Nightmare Next Door S04E13 – Misterioso omicidio a Madison (serie tv)

Programmi Real Time

  • 22:10 Vita da Hulk (documentario)