Programmi in tv stasera: oggi 13 aprile



La programmazione televisiva di giovedì 13 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra fiction italiane (Rai Uno), programmi di attualità (Rai Due), inchieste tv (Rai Tre), film d’azione (Rai 4), commedie francesi (Canale 5), talent show (Italia Uno), action movie (Rete Quattro).

Su Rai Uno cresce l’attesa per l’ultima puntata della fortunata fiction di successo targata Cinzia Th Torrini, Sorelle con Anna Valle e Loretta Goggi. Su Rai Due ampio spazio all’approfondimento con il programma di attualità Nemo – Nessuno escluso, mentre su Rai Tre Salvo Sottile conduce una nuova puntata di Mi Manda Rai Tre. Su Rete 4 invece andrà in onda il film d’azione Solo 2 ore con Bruce Willis e in contemporanea su Rai 4 andrà in onda l’action movie The Guest.

Di tutt’altro genere è la proposta di Italia Uno che manderà in onda in prima serata il talent show condotto da Teo Mammuccari Lo scherzo perfetto. Infine Canale 5 punta sulla cinematografia d’oltralpe mandando alle 21:11 il film campione di incassi al botteghino francese, Quasi Amici, con Francois Cluzet e Omar Sy, vincitore quest’ultimo del Cesar come miglior attore protagonista, mentre in seconda serata sarà la volta di Yves Saint Laurent, il biopic sul noto stilista francese.

Riflettori puntati su Iris che manderà in onda in prima serata il melodramma cult di Pedro Almodovar Gli abbracci spezzati con Penelope Cruz e a seguire la pellicola Femme Fatale di Brian De Palma con Rebecca Romijn-Stamos, Antonio Banderas e Peter Coyote.



In prima serata (dalle 21:02 alle 21:33):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Sorelle – Ultima puntata (fiction)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Nemo – Nessun escluso (attualità)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 Mi manda Rai Tre (attualità)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Solo 2 ore (film)

Programmi Canale 5

  • 21:11 Quasi amici (film)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Lo scherzo perfetto (show)

Programmi La 7

  • 21:10 Piazza Pulita (attualità)

Programmi TV 8

  • 21:05 Calcio – Europa League – Olympique Lione vs Besiktas (sport)

Programmi Nove

  • 21:15 Vita da camper (film)

Programmi TV2000

  • 21:30 Gesù di Nazareth (film)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Final Destination 2 (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 L’appartamento spagnolo (film)

Programmi La5

  • 21:10 Step up (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Hanna (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 La nave dei sogni (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:05 The Guest (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Nessun dorma (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Coco Chanel e Igor Stravinsky (film)

Programmi Iris

  • 21:02 Gli abbracci spezzati di Pedro Almodovar (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Bones S09E23 – Il segreto dell’atleta (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 L’isola dei Famosi (reality) (the best of)

Programmi Giallo

  • 21:33 DCI Banks S02E01 Affari di famiglia (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Radio Italia Live (musicale)

In seconda serata (dalle 22:45 alle 00:50):

Programmi Rai Uno

  • 23:40 Dopo Fiction (talk show)

Programmi Rai Due

  • 23:20 Night Tabloid (attualità)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 23:32 Identità violate (film)

Programmi Canale 5

  • 23:32 Yves Saint Laurent (film)

Programmi Italia 1

  • 00:20 Colpo di fulmine – Il mago della truffa (film)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:00 Gol Collection – Uefa Europa League (sport)

Programmi Nove

  • 23:02 Avviso di chiamata di e con Diane Keaton (film)

Programmi TV2000

  • 23:00 Today (attualità)

Programmi Italia 2

  • 23:53 The Prestige di Cristopher Nolan (film)

Programmi La7d

  • 01:10 La mala educaxxxion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Una vita quasi perfetta (film)

Programmi La5

  • 23:10 The Vampires Diaries S07E20 – Uccidiamoli tutti (telefilm)

Programmi Cielo

  • 23:30 Monella (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:00 Questo nostro amore 70 (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 22:45 Strike back (telefilm)

Programmi Rai 5

  • 23:15 Rock Masters: Cat Stevens (concerto)

Programmi Rai Movie

  • 23:25 Nikita (film)

Programmi Iris

  • 00:01 Femme Fatale di Brian De Palma con Antonio Banderas e Peter Coyote (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Law & Order: Unità Speciale S17E15 – Danni collaterali (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 00:25 Le iene show (show)

Programmi Giallo

  • 23:24 Law & Order S14E18 – Il peso del ricordo (serie tv)

Programmi Real Time

  • 22:10 Vite al limite S05E01 – Brandi e Kandi (real serie tv)


Leggi anche