Programmi tv di stasera: oggi 12 aprile



La programmazione televisiva di mercoledì 12 aprile è caratterizzata da una serie di proposte interessanti tra serie tv inedite (Rai Uno), show satirici (Rai Due, programmi di attualità (Rai Tre), film d’avventura (Rai 4), reality (Canale 5), programmi di inchieste (Italia Uno) e film d’azione (Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda il secondo episodio dell’inedita serie tv inglese Doctor Foster e a seguire Bruno Vespa conduce una nuova puntata del suo programma di approfondimento Porta a Porta. Su Rai Due andrà in onda lo show satirico Made in Sud con Fatima Trotta, Elisabetta Gregoraci e Gigi D’Alessio.

Su Rai Tre Federica Sciarelli conduce lo storico programma di tv utile Chi l’ha visto, mentre su Rai 4 andrà in onda il film d’avventura In the name of the King. Su Canale 5 ampio spazio al reality con la fine dell‘Isola dei Famosi condotto da Alessia Marcuzzi e la partecipazione straordinaria di Vladimir Luxuria.

Su Italia Uno si rinnova l’appuntamento con le inchieste delle Iene, mentre su Rete 4 andrà in onda il film d’azione Giustizia a tutti i costi. Iris invece dedica la prima e la seconda serata a Clint Eastwood regista proponendo due suoi film entrambi thriller come Debito di sangue del 2002 e Fino A prova Contaria del 1998. Senza dimenticare alle 23:45 su Tv8 l’appuntamento con il secondo capitolo di Kill Bill del maestro Quentin Tarantino.



In prima serata (dalle 21:02 alle 21:34)

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Doctor Foster S01E02 (serie tv)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Made in Sud con G. D’Alessio, E.Gregoraci e F.Trotta (show satira)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 Chi l’ha visto? (attualità)

Programmi Rete 4

  • 21:17 Giustizia a tutti i costi (film)

Programmi Canale 5

  • 21:10 L’isola dei Famosi – La Finale condotto da Alessia Marcuzzi (reality)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Le iene show (show)

Programmi La 7

  • 21:10 La gabbia open (attualità)

Programmi TV 8

  • 21:15 L’alba della libertà (film)

Programmi Nove

  • 21:02 Boom (gioco)

Programmi TV2000

  • 21:05 Gesù di Nazareth (film)

Programmi Italia 2

  • 21:10 The Prestige di Cristopher Nolan con hugh Jackman, Christian Bale e Michael Caine (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Indovina cosa sceglie la sposa (reality)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Garage Sale Mystery (serie tv)

Programmi La5

  • 21:10 Saturno Contro di Ferzan Ozpetek (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Fur – Un ritratto immaginario di Diane Arbus con Nicole Kidman (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Barabba (film)

Programmi Rai 4

  • 21:05 In the name of the king (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Gillo Dorfles – Essere nel tempo (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Agente 007 – Goldeneye (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Debito di sangue (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Law e Order: Unità Speciale S17E15 – Danni Collaterali (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Planet Earth II Le meraviglie della Natura – Isola Montagne (documentario)

Programmi Giallo

  • 21:34 Law & Order S14E18 – Il peso del ricordo (telefilm)

Programmi Real Time

  • 21:10 Body Bizarre S03E04 – Un tumore enorme (docu-reality)

In seconda serata (dalle 22:05 alle 00:55):

Programmi Rai Uno

  • 23:35 Porta a Porta (attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:30 Sbandati (show)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 23:12 Seven Swords (film)

Programmi Canale 5

  • 01:00 Speciale Champions League (sport)

Programmi Italia 1

  • 00:50 Satisfaction S01E10 -Verso la risoluzione (serie tv)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:45 Kill Bill volume 2 (film)

Programmi Nove

  • 21:55 Killing Jesus (documentario)

Programmi TV2000

  • 23:45 Rosario del Santuario di Pompei (religioso)

Programmi Italia 2

  • 23:35 Vacanze in America di Carlo Vanzina (film)

Programmi La7d

  • 23:30 Chi sceglie la seconda casa (reality)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Sex and The City (serie tv)

Programmi La5

  • 23:55 Uomini e Donne (dating show)

Programmi Cielo

  • 23:30 I mille volti dell’Eros – Fetish e Sadomaso volume 2 (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 23:35 Miss Fisher – delitti e segreti (telefilm)

Programmi Rai 4

  • 23:10 13 (film)

Programmi Rai 5

  • 22:05 The Blues (documentario musicale)

Programmi Rai Movie

  • 00:05 Shaft (film)

Programmi Iris

  • 23:41 Fino a prova contraria (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 The Mentalist S04E02 La rubrica rossa (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 22:50 X-Style (rubrica)

Programmi Giallo

  • 23:17 Rillington Place S01E01 (serie tv)

Programmi Real Time

  • 00:05 ER:storie incredibili S02E03 – Cicatrice (docu-reality)