Programmi tv di stasera: oggi 11 aprile



La programmazione televisiva di martedì 11 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra inedite serie tv (Rai Uno), film d’animazione (Rai Due), programmi di approfondimento (Rai Tre), film fantasy (Rai 4), eventi sportivi (Canale 5), film di culto (Italia Uno) e kolossal italiani (Rete 4).

Su Rai Uno apre i battenti una nuova serie tv dal titolo Doctor Foster, mentre su Rai Due andrà in onda l’appassionate film d’animazione Rapunzel – L’intreccio della Torre. Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Tre che sceglie per la prima serata il programma di approfondimento di Bianca Berlinguer #CartaBianca, mentre Rai 4 punta sul film fantasy The Avengers.

Riflettori puntati su Canale 5 che manderà in onda l’attesissima partita di Champions League Juventus vs Barcelona. Per gli amanti cinefili Italia Uno propone il film di culto Dirty Dancing – Balli proibiti, mentre Rete 4 preferisce aprire la serata con il film di Giuseppe Tornatore Baaria, candidato al Golden Globe come miglior film straniero.



In prima serata (dalle 20:40 alle 21:30):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Doctor Foster S01 E01 (serie tv)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Rapunzel – L’intreccio della Torre (film d’animazione)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 #CartaBianca con Bianca Berlinguer (programma di approfondimento)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Baaria di Giuseppe Tornatore (film)

Programmi Canale 5

  • 20:40 Calcio – Champions League – Juventus vs Barcelona (sport)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Dirty Dancing – Balli Proibiti (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Di Martedì (programma d’attualità)

Programmi TV 8

  • 21:15 Angeli e Demoni di Ron Howard con Tom Hanks (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Avviso di chiamata di e con Diane Keaton (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 Buonasera Dottore (programma di approfondimento)

Programmi Italia 2

  • 21:10 2 Vacanze in America di Carlo Vanzina (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21.10 Indiana Jones e il Teschio di Cristallo di Steven Spielberg con Harrison Ford (film)

Programmi La5

  • 21:10 Storia d’inverno (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Hates – House at the end of the street (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Blue Bloods S02E09 – Doppio inganno (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:05 The Avengers (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Torneranno i prati di Ermanno Olmi (film)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 L’ottava nota – Boychoir con Dustin Hoffman (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Sfida nell’Alta Sierra (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 The Mentalist S04E02 – La rubrica rossa (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Solo per amore (mini-serie)

Programmi Giallo

  • 21:30 Delitto imperfetto S03E07 – Questione di soldi (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Primo appuntamento (docu-reality)

In seconda serata (dalle 22:50 alle 04:10):

Programmi Rai Uno

  • 23:40 Porta a Porta con Bruno Vespa (attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:15 The Core (film)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 00:27 L’Anima gemella (film)

Programmi Canale 5

  • 23:30 Matrix (attualità)

Programmi Italia 1

  • 23:20 Rock of Ages (film)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo con Lilli Gruber (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:45 Italia’s Got Talent S03E07 Audizioni con Claudio Bisio, Luciana Litizzetto, Frank Matano e Nina Zilli (talent show)

Programmi Nove

  • 23:01 Undressed S04E01 (reality)

Programmi TV2000

  • 23:25 Rosario del Santuario di Pompei (religioso)

Programmi Italia 2

  • 23:05 Fight Science (documentario)

Programmi La7d

  • 01:10 La mala educaxxxion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 23:30 Nine Months – Imprevisti d’amore (film)

Programmi La5

  • 23:22 Adesso il capo sono io (docu-reality)

Programmi Cielo

  • 23:15 Venere Nera (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:40 Crossing Lines S01E03 – Operazioni speciali (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 23:25 Stan Lee’s Superhumans (documentario)

Programmi Rai 5

  • 23:35 The Rolling Stone Live at the marquee (musicale)

Programmi Rai Movie

  • 23:10 Truman Capote: A sangue freddo di Bennett Miller con Phillip Seymour Hoffman (film drammatico)

Programmi Iris

  • 23:31 La legge del capestro (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Major Crimes S02E11 – Il ragazzo in copertina (serie tv)
  • 00:35 Law e Order: Unità Speciale S13 – Fratelli di sangue (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 01:15 Le iene show (show)
  • 04:10 Anica Flash (rubrica cinematografica)

Programmi Giallo

  • 23:20 Law & Order S20E13 – La firma dell’assassinio (serie tv)
  • 01:12 Nightmare Next Door S03E18 (real serie tv)

Programmi Real Time

  • 22:10 Incidenti di bellezza S03E02 (real serie tv)
  • 00:05 ER: storie incredibili S02E02 (real serie tv)