Programmi tv stasera: oggi 10 marzo



La programmazione di venerdì 10 marzo è caratterizzata da numerose proposte tra show, programmi di attualità, fiction e programmi di inchiesta.

Su Rai Uno andrà in onda il talent show condotto da Antonella Clerici Standing Ovation che vede gareggiare 12 coppie canore formate da bambini o minorenni accompagnati dai loro zii o genitori. Ogni esibizione sarà valutata non solo dal pubblico tramite il televoto ma anche da una giuria di esperti cantanti come Nek, Loredana Berté e Romina Power.

Su Canale 5 andrà in onda la puntata serale della soap opera spagnola Il Segreto che tenterà di conquistare la leadership degli ascolti del venerdì finora ad appannaggio della Clerici. Riflettori puntati su Rai Due che manderà in onda l’appassionante film Sabotage.

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Standing Ovation (show)
  • 23:55 TV7 (attualità)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Sabotage (film)
  • 23:15 Start (approfondimento)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 La gente che sta bene (film)
  • 23:10 Tv Talk Remix (talent show)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Quarto grado (inchieste)
  • 23:00 Quarto grado Speciale – Attentato Nizza (reportage)

Programmi Canale 5

  • 21:10 Il Segreto (soap)
  • 23:30 Matrix (talk show)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Jack Reacher – La Prova decisiva (film)
  • 23:45  Awake (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Eccezionale Veramente (talent show)
  • 00:10 Otto e mezzo (attualità) (replica)



Programmi TV 8

  • 21:30 Italia’s Got Talent S03E03 (talent show)
  • 23:30 Il testimone – Sognogram (reportage)

Programmi Nove

  • 21:15 Fratelli Crozza (show)
  • 22:35 Cucine da incubo (reality)

Programmi TV2000

  • 21:05 Casablanca (film)
  • 23:25 Hungry Hearts (musicale)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Bruc La Legenda (film)
  • 22:55 The Bredd – La razza del male (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Josephine Ange Garden (serie tv)
  • 01:10 La mala educaxxxion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 I misteri di Aurora Teagarden: il mistero del teschio (film)
  • 23:00 Una teenager alla Casa Bianca (film)

Programmi La5

  • 21:10 Due cuori e una provetta (film)
  • 23:15 La mia grossa grassa cucina (show)

Programmi Cielo

  • 21:15 Carmen (film)
  • 23:15 Lo sguardo dell’altro (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Che Dio ci aiuti 4 (fiction) (replica)
  • 23:15 Brothers e Sisters (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Criminal Minds S05E19 (telefilm)
  • 23:15 We are what we are 8film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 La vera natura di Caravaggio (documentario)
  • 22:18 Luci e ombre del Rinascimento (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Una ragazza a Las Vegas (film)
  • 23:00 Padroni di casa (film)

Programmi Iris

  • 21:00 The Score (film)
  • 23:36 Braccato dal destino (film)