Programmi in tv stasera: oggi 21 maggio



La programmazione televisiva di domenica 21 maggio è caratterizzata da una serie di proposte interessanti tra serie tv di successo (Rai Uno), telefilm americani (Rai Due), talk show di successo (Rai Tre), cult movie (Rai 4), soap opera (Canale 5), programmi di inchieste (Italia Uno), classic movie (Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda una nuova puntata della serie tv di successo Tutto può succedere giunta alla sua 2a stagione, mentre su Rai Due riflettori puntati sul telefilm americano N.C.I.S. giunto alla sua quattordicesima stagione. In particolare sarà mandato in onda l’episodio numero 13 dal titolo A testa alta. Contemporaneamente su Rai Tre andrà in onda il consueto appuntamento con il talk show condotto da Fabio Fazio Che fuori tempo che fa con la partecipazione di Luciana Litizzetto. 

Rai 4 sceglie per la prima serata il cult movie di Wong Kar-wai The Grandmaster, mentre Canale 5 punta sul programma di punta della rete la soap opera di successo Il Segreto. Di tutt’altro genere è la proposta di Italia Uno che sceglie per la prima serata il programma di successo Le Iene Show.

Tra film della serata vi segnaliamo The water diviner di Russel Crowe in onda alle 21:00 su Iris e a seguire la spassosa e originale commedia L’uomo che fissa le capre con Ewan McGregor, George Clooney e Jeff Bridges. Mentre Paramount Channel propone per la prima serata il film emblematico degli anni 80′ Top Gun con Tom Cruise e Meg Ryan.



In prima serata (dalle 22:50 alle 21:30):

Programmi Rai Uno

  • 21:30 Tutto può succedere 2 (serie tv)

Programmi Rai Due

  • 21:00 N.C.I.S S14E13 – A testa alta (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 21:30 Che fuori tempo che fa (talk show)

Programmi Rete 4

  • 21:30 Don Camillo Monsignore…ma non troppo (film)

Programmi Canale 5

  • 21:13 Il Segreto (soap opera)

Programmi Italia Uno

  • 21:20 Le iene show (inchieste)

Programmi La 7

  • 21:30 Vi perdono ma inginocchiatevi (film)

Programmi TV 8

  • 21:15 MotoGP – GPFrancia -Gara (sport)

Programmi Nove

  • 21:15 Cucine da incubo S02E09 – Pupirichiello (reality)

Programmi TV2000

  • 22:50 AD La Bibbia Continua – Il ritorno di Saul (mini-serie)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Matrix Reloaded (film)

Programmi La7d

  • 21:10 Josephine Ange Garden (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:15 Top Gun con Tom Cruise (film)

Programmi La5

  • 21:10 Il lato dolce della vita (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 The Killer – Ritratto di un assassino (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:25 I migliori anni condotto da Carlo Conti (replica)

Programmi Rai 4

  • 21:15 The Grandmaster di Wong Kar-wai (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Wild Japan (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 L’ultima legione (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Close to home S01E07 – Doppia vita (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Tu si que vales (show)

Programmi Giallo

  • 21:05 Boston Legal S01E03 – Prendere e lasciare (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Cose da non chiedere (docu-reality)

Programmi Iris

  • 21:00 The Water Diviner di Russel Crowe (film)

In seconda serata (dalle 22:50 alle 01:05):

Programmi Rai Uno

  • 23:45 Speciale TG1 (programma d’attualità)

Programmi Rai Due

  • 21:45 Bull S01E12 – La sindrome di Stoccolma (serie tv)

Programmi Rai Tre

  • 23:50 TG3 (attualità)

Programmi Rete 4

  • 23:45 Il cuore grande delle ragazze (film)

Programmi Canale 5

  • 22:30 Una Vita (soap)

Programmi Italia 1

  • 00:30 Google box (people show)

Programmi La 7

  • 23:15 Sotto tiro (film)

Programmi TV 8

  • 23:30 Faster (film)

Programmi Nove

  • 23:00 Abbronzatissimi 2 – Un anno dopo (film)

Programmi TV2000

  • 23:50 AD La Bibbia Continua – Fratelli d’armi (mini-serie)

Programmi Italia 2

  • 23:45 Mai Dire Gol Gallery (satira tv)

Programmi La7d

  • 00:45 Hindeburg (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:30 Risky Business con Tom Cruise (film)

Programmi La5

  • 23:15 Tentazioni d’amore (film)

Programmi Cielo

  • 23:30 Gigolò (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 00:15 Amanti e segreti (fiction)

Programmi Rai 4

  • 23:20 JCVD Nessuna giustizia (film)

Programmi Rai 5

  • 23:30 Jane Eyre (film)

Programmi Rai Movie

  • 23:00 La sposa promessa (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 C.S.I New York S02E02– Delitto alla stazione (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 23:14 Law & Order S13E08 – Asterisco (serie tv)

Programmi Real Time

  • 22:10 Piccoli giganti (gioco)

Programmi Iris

  • 23:43 L’uomo che fissava le capre (film)



Leggi anche: