Programmi tv di stasera: oggi 14 maggio



La programmazione televisiva di domenica 14 maggio è caratterizzata da una serie di proposte interessanti tra fiction italiane (Rai Uno), eventi sportivi (Rai Due), talk show di successo (Rai Tre), film stranieri (Rai 4), pellicole religiose (Canale 5), programmi di inchieste (Italia Uno), cult movie (Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda il diciannovesimo episodio dal titolo Un buon motivo per restare (in replica) della 3a stagione della fiction Che Dio ci aiuti con Elena Sofia Ricci, mentre su Rai Due riflettori puntati sul Gran Premio di Spagna di Formula Uno. Contemporaneamente su Rai Tre andrà in onda il consueto appuntamento con il talk show condotto da Fabio Fazio Che fuori tempo che fa con la partecipazione di Luciana Litizzetto. 

Rai 4 sceglie per la prima serata il cult movie di Alex de la Iglesia Le streghe son tornate vincitore di 8 Goya con Carmen Maura, mentre Canale 5 punta sul film per la tv di carattere religioso dal titolo Il miracolo di Fatima. Di tutt’altro genere è la proposta di Italia Uno che sceglie per la prima serata il programma di successo Le Iene Show.

Tra film della serata vi segnaliamo Il socio di Sydney Pollack con Tom Cruise, in onda alle 21:15 su Paramount Channel e a seguire il film di Anthony Minghella Il talento di Mr. Ripley con Matt Damon, Jude Law e Gwyneth Paltrow. Tropic Thunder. Mentre Iris propone per la prima serata il film drammatico di Lee Daniels The Butler – Un maggiordomo alla Casa Bianca con Forest Whitaker.


In prima serata (dalle 21:00 alle 21:30):

Programmi Rai Uno

  • 21:30 Che Dio ci aiuti con Elena Sofia Ricci S03 E19 – Un buon motivo per restare (serie tv) (replica)

Programmi Rai Due

  • 21:05 F1 – Gran Premio di Spagna – Gara (sport)

Programmi Rai Tre

  • 21:30 Che fuori tempo che fa (talk show)

Programmi Rete 4

  • 21:30 Le crociate di Ridley Scott (film)

Programmi Canale 5

  • 21:11 Il miracolo di Fatima (film)

Programmi Italia Uno

  • 21:20 Le iene show (inchieste)

Programmi La 7

  • 21:30 La ragazza con l’orecchino di perla (film)

Programmi TV 8

  • 21:15 Karate Kid – la leggenda continua (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Cucine da incubo S02E09 – Pupirichiello (reality)

Programmi TV2000

  • 21:20 AD La Bibbia Continua – La visita (mini-serie)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Matrix (talk show) (replica)

Programmi La7d

  • 21:05 Josephine Ange Garden (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:15 Il socio di Sydney Pollack (film)

Programmi La5

  • 21:10 The Perfect Man (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Lord of War (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:25 I migliori anni condotto da Carlo Conti (replica)

Programmi Rai 4

  • 21:15 Le streghe son tornate (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Il libro della Savana (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Trascendence (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Close to home S01E05 – Festa da sballo (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Tu si que vales (show)

Programmi Giallo

  • 21:05 Boston Legal S01E01 – Motivi di orgoglio (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:00 Il boss delle cerimonie SO5E07 (docu-reality)

Programmi Iris

  • 21:00 The Butler – Un maggiordomo alla Casa Bianca (film)

In seconda serata (dalle 22:50 alle 01:05):

Programmi Rai Uno

  • 23:45 Speciale TG1 (programma d’attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:00 La domenica sportiva (rubrica sport)

Programmi Rai Tre

  • 23:50 TG3 (attualità)

Programmi Rete 4

  • 00:12 Belfagor – Il fantasma del Louvre (film)

Programmi Canale 5

  • 23:30 X-Style (rubrica)

Programmi Italia 1

  • 00:30 Google box (people show)

Programmi La 7

  • 23:15 Nella valle di Elah (film)

Programmi TV 8

  • 23:45 Fired Up! – Ragazzi pon pon (film)

Programmi Nove

  • 23:00 Unti e Bisunti S03E01 – Calabria (docu-reality)

Programmi TV2000

  • 22:50 AD La Bibbia Continua – La strada per Damasco (mini-serie)

Programmi Italia 2

  • 23:44 Mai Dire Gol Gallery (satira tv)

Programmi La7d

  • 00:40 I cinque volti dell’assassino (film)

Programmi Paramount Channel

  • 00:40 Il talento di Mr. Ripley (film)

Programmi La5

  • 23:15 Quando tutto cambia di Helen Hunt (film)

Programmi Cielo

  • 23:30 Gigolò (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 00:15 Amanti e segreti (fiction)

Programmi Rai 4

  • 23:05 Il labirinto del fauno (film)

Programmi Rai 5

  • 23:00 Moliere in bicicletta (film)

Programmi Rai Movie

  • 23:00 Treno di notte per Lisbona di Bille August (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 C.S.I New York S01E23– Testimone oculare (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 22:50 Law & Order S13E05 – L’anello (serie tv)

Programmi Real Time

  • 22:10 Piccoli giganti (gioco)

Programmi Iris

  • 23:43 Ghost Dog – Il codice del samurai (film)