Programmi in tv stasera: oggi 24 maggio



La programmazione televisiva di mercoledì 24 maggio è caratterizzata da una serie di proposte interessanti tra commedie per tutta la famiglia (Rai Uno), show di satira (Rai Due), programmi di attualità (Rai Tre), action movie (Rai 4) fiction italiane (Canale 5), programmi di inchieste (Italia Uno) e cult movie (Rete 4).  Su Rai Uno andrà in onda la divertente commedia per tutta la famiglia La mia vita è uno Zoo con Matt Damon, a seguire Bruno Vespa conduce una nuova puntata del suo programma di approfondimento Porta a Porta. Su Rai Due andrà in onda lo show di satira di successo Facciamo che ero io con la talentuosa Virginia Raffaele.

Su Rai Tre Federica Sciarelli ritorna con lo storico programma di tv utile Chi l’ha visto tra ricostruzioni di casi ancora aperti ispirati a fatti realmente accaduti, mentre su Rete 4 andrà in onda il film di culto di Quentin Tarantino Bastardi senza Gloria con Brad Pitt e Cristoph Waltz. Su Canale 5 andrà in onda la terza puntata della fiction Solo per AmoreDestini incrociati con Antonia Liskova e Roberto Farnesi.

Su Italia Uno andrà in onda il programma di inchieste Le Iene Show, mentre su Rai 4 ampio spazio alla fantascienza con il film Automata con Antonio Banderas. Su Rai Movie riflettori puntati sul bond movie Skyfall di Sam Mendes in onda in prima serata (alle 21:20)



In prima serata (dalle 20:45 alle 21:20)

Programmi Rai Uno

  • 21:25 La mia vita è uno zoo con Matt Damon (film)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Facciamo che ero io con Virginia Raffaele (satira show)

Programmi Rai Tre

  • 21:20 Chi l’ha visto? (programma di attualità)

Programmi Rete 4

  • 21:17 Bastardi senza gloria di Quentin Tarantino (film)

Programmi Canale 5

  • 20:14 Solo per amore – Destini incrociati (fiction)

Programmi Italia 1

  • 21:20 Le iene show (film)

Programmi La 7

  • 21:10 La gabbia open (attualità)

Programmi TV 8

  • 20:45 Europa League – Ajax vs Man Utd (sport)

Programmi Nove

  • 21:15 30 anni in 1 secondo (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 Avanti il prossimo (talk show)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Wolfman (film)

Programmi La7d

  • 21:20 Josephine Ange Garden (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:15 Garage Sale Mystery – L’arte del delitto (serie tv)

Programmi La5

  • 21:10 Enid (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Twin Peaks S01E07 (serie tv)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Tutto può succedere 2 (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Automata con Antonio Banderas (film)

Programmi Rai 5

  • 21:05 The Jam, about the young idea (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Skyfall di Sam Mendes (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Frantic di Roman Polanski (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Rizzoli & Isles S05E05 – La morte non basta (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Le ali della vita (fiction)

Programmi Giallo

  • 21:18 Women’s Murder Club S01E03 – Appuntamento al buio (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:05 Cose da non chiedere (docu-reality)

In seconda serata (dalle 22:45 alle 01:00):

Programmi Rai Uno

  • 23:40 Porta a Porta con Bruno Vespa (programma di attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:10 Secondo Costa (people show)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 00:24 Sospesi nel tempo (film)

Programmi Canale 5

  • 23:10 Matrix (talk show)

Programmi Italia 1

  • 01:00 Satisfaction S02E06 – Verso la trattativa (film)

Programmi La 7

  • 00:50 Jack Frost (film)

Programmi TV 8

  • 22:45 Gol Collection (rubrica sport)

Programmi Nove

  • 23:00 Charlie’s Angels – Più che mai (film)

Programmi TV2000

  • 23:10 Effetto notte (rubrica cinema)

Programmi Italia 2

  • 23:10 Never Back Down – Mai arrendersi (film)

Programmi La7d

  • 00:20 La mala educaxxion (rubrica)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Sette anni in Tibet (film)

Programmi La5

Programmi Cielo

  • 00:45 Gigolò (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 23:10 13 anni di Rai – La tv di Ettore Bernabei (documentario)

Programmi Rai 4

  • 22:55 Codice Genesi (film)

Programmi Rai 5

  • 22:45 Vinylmania – la vita corre a 33 giri (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 00:15 The Canyons (film)

Programmi Iris

Programmi Top Crime

  • 22:50 The Mentalist S04E14 – Al primo rossore (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 23:15 Sulle orme dell’assassino S02E05 (documentario)

Programmi Real Time

  • 00:05 E.R Storie incredibili (docu-reality)



Leggi anche: