Programmi in tv stasera: oggi 18 maggio



La programmazione televisiva di giovedì 18 maggio è caratterizzata da numerose proposte tra serie tv italiane (Rai Uno), inediti show di satira (Rai Due), thriller movie (Rai Tre), action movie (Rai 4), commedie italiane (Canale 5), film d’azione (Italia Uno), cult movie (Rete Quattro). 

Su Rai Uno andrà in onda una nuova puntata della serie tv di successo Tutto può succedere e invece su Rai Due ampio spazio alla comicità con la prima puntata dello show di satira Facciamo che ero io con la talentuosa Virginia Raffaele, mentre su Rai Tre andrà in onda il thriller di culto di Daniel Espinosa Child 44 con Tom Hardy e Gary Oldman. Rete 4 invece punta sul cult movie vincitore di 4 premi Oscar, Gli spietati di Clint Eastwood e in contemporanea su Rai 4 andrà in onda il film d’azione con protagonista Angelina Jolie Tomb Raider: Lara Croft.

Italia Uno invece manderà in onda in prima serata il film R.I.P.D Poliziotti dall’aldilà con Ryan Reynolds, Jeff Bridges, Kevin Bacon e Mary Louise Parker. Infine Canale 5 punta sulla commedia di successo Sole a catinelle con Checco Zalone.

Riflettori puntati su Iris che sceglie di aprire la prima serata con il film cult Il pianista di Roman Polanski con il premio Oscar Adrien Brody. A seguire sempre sulla stessa Rete andrà in onda un altro film di culto diretto da Julian Schnabel con Javier Bardem dal titolo Prima che sia notte, biopic drammatico sulla figura del poeta Reynaldo Arenas.



In prima serata (dalle 21:00 alle 21:25):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Tutto può succedere (fiction)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Facciamo che io ero con Virginia Raffaele (show satira)

Programmi Rai Tre

  • 21:20 Child 44 con Tom Hardy e Gary Oldman (film)

Programmi Rete 4

  • 21:16 Gli spietati di e con Clint Eastwood (film)

Programmi Canale 5

  • 21:11 Sole a catinelle con Checco Zalone (film)

Programmi Italia 1

  • 21:20 R.I.P.D – Poliziotti dall’aldilà (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Piazza Pulita (programma di attualità)

Programmi TV 8

  • 21:15 Senza freni (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Abbronzatissimi 2 – Un anno dopo (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 Il programma del secolo (documentario)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Turistas (film)

Programmi La7d

  • 21:20 Grey’s Anatomy (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:15 Cose da maschi (film)

Programmi La5

  • 21:10 C’era una volta un’estate (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 L’ultima missione (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Tradimenti S01E10 – Scontrino numero 16 (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Lara Croft Tomb Raider con Angelina Jolie (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 L’orchestra Rai e i suoi solisti (concerto)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Darling companion (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Il pianista (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Bones S10E09 – Obbedienza cieca (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:16 Emigratis (satira)

Programmi Giallo

  • 21:07 Law & Order S12E02 – Una medaglia da restituire (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Radio Italia Live (musicale)

In seconda serata (dalle 22:01 alle 01:00):

Programmi Rai Uno

  • 23:35 Petrolio (attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:10 Night Tabloid (attualità)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 00:05 La promessa dell’assassino (film)

Programmi Canale 5

Programmi Italia 1

  • 23:11 Wolfman (film)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo (programma di attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:15 Faster (film)

Programmi Nove

  • 23:00 Sfida senza regole (film)

Programmi TV2000

  • 22:50 Today (programma di attualità)

Programmi Italia 2

  • 00:03 300 (film)

Programmi La7d

  • 01:00 La mala educaxxxion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Amore a prima svista dei fratelli Farrelly (film)

Programmi La5

  • 23:20 Guerrilla Gardeners (game)

Programmi Cielo

  • 23:15 La ragazzina (film)

Programmi Rai Premium

  • 22:55 Questo nostro amore 70 con Anna Valle (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 22:45 Strike back (telefilm)

Programmi Rai 5

  • 22:45 Osn Tournee Sud Italia (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 23:00 Bel Ami – Storia di un seduttore (film)

Programmi Iris

  • 00:19 Prima che sia notte di Javier Bardem (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Rizzoli & Isles S05E03 – AAA vittima cercasi (serie tv)
  • 23:40 Rizzoli & Isles S05E04 – Il giorno del giudizio (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 22:01 DCI Banks S03E03 – Piece of My Hearts 1a parte (serie tv)

Programmi Real Time

  • 22:10 Vite al limite  – La storia di Diana (real serie tv)



Leggi anche: