Programmi in tv stasera: oggi 4 maggio



La programmazione televisiva di giovedì 4 maggio è caratterizzata da numerose proposte tra serie tv italiane (Rai Uno), programmi di attualità (Rai Due), thriller movie (Rai Tre), film di fantascienza (Rai 4), commedie italiane (Canale 5), action movie (Italia Uno), film drammatici (Rete Quattro). 

Su Rai Uno andrà in onda una nuova puntata della serie tv di successo Tutto può succedere, versione italiana della serie tv americana Parenthood. Su Rai Due ampio spazio all’approfondimento con il programma di attualità Nemo – Nessuno escluso con Valentina Petrini, Enrico Lucci e Giorgio Montanini, mentre su Rai Tre andrà in onda il film Blood Ties con Clive Owen. Rete 4 invece punta sul film drammatico tratto da una storia vera dal titolo Unbroken diretto dall’attrice premio Oscar Angelina Jolie e in contemporanea su Rai 4 andrà in onda il film di fantascienza Codice Genesi con Denzel Washington

Italia Uno invece manderà in onda in prima serata il film Precious Cargo con protagonisti Bruce Willis e Claire Forlani. Infine Canale 5 punta sulla cinematografia nostrana mandando in onda alle 21:11 la pellicola Femmine contro Maschi di Fausto Brizzi.

Riflettori puntati su Iris che sceglie di aprire la prima serata con il film cult dei fratelli Coen Il grande Lebowski con Jeff Bridges e Steve Buscemi. A seguire sempre sulla stessa Rete andrà in onda un altro film di culto diretto da Spike Jonze dal titolo Essere John Malkovich con John Cusack, Cameron Diaz, Catherine Keener e John Malkovich.



In prima serata (dalle 21:00 alle 21:30):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Tutto può succedere (fiction)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Nemo – Nessun escluso (attualità)

Programmi Rai Tre

  • 21:20 Blood Ties con Clive Owen (attualità)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Unbroken di Angelina Jolie (film)

Programmi Canale 5

  • 21:11 Femmine contro Maschi di Fausto Brizzi (film)

Programmi Italia 1

  • 21:20 Precious Cargo (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Piazza Pulita (attualità)

Programmi TV 8

  • 21:05 Europa League: Celta Vigo vs Man Utd (sport)

Programmi Nove

  • 21:15 Diverso da chi? (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 Il programma del secolo (documentario)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Final Destination 5 (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Amici amanti e….(film)

Programmi La5

  • 21:10 Un principe tutto mio (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Extraction (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Tradimenti S01E04 – Non è per questo che si costruiscono le navi (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:03 Codice Genesi (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Nessun dorma (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Katia, regina senza corona (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Il grande Lebowski (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Bones S10E05 – Convegno con il morto (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Albano – Una voce nel sole (evento musicale)

Programmi Giallo

  • 21:18 DCI Banks S03E01 – Wednesday’s child 1a parte (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Radio Italia Live (musicale)

In seconda serata (dalle 22:10 alle 01:10):

Programmi Rai Uno

  • 23:35 Petrolio – Sul filo della moda (attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:20 Night Tabloid (attualità)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 00:12 L’uomo che fissa le capre (film)

Programmi Canale 5

Programmi Italia 1

  • 23:20 Googleboox (reality)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo (programma di attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:00 Gol Collection (sport)

Programmi Nove

  • 23:01 The Beach di Danny Boyle (film)

Programmi TV2000

  • 23:55 Rosario del Santuario di Pompei (religioso)

Programmi Italia 2

  • 23:00 Kickboxing Magazine (sport)

Programmi La7d

  • 01:10 La mala educaxxxion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Amici di…letti (film)

Programmi La5

Programmi Cielo

  • 23:15 La chiave di Tinto Brass (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:35 Questo nostro amore 70 con Anna Valle (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 22:59 Strike back (telefilm)

Programmi Rai 5

  • 23:10 George Harrison – La rivoluzione dell’anima (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 23:00 Coco Chanel e Igor Stravinsky (film)

Programmi Iris

  • 23:49 Essere John Malkovich (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Law & Order: Unità Speciale S17E21 – Violenza in diretta (serie tv)
  • 23:40 Law & Order: Unità Speciale S17E22 – Vite incrociate (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 23:50 Le Iene Show (programma di inchieste)

Programmi Giallo

  • 23:12 Law & Order S14E24 – Delitto per delitto (serie tv)

Programmi Real Time

  • 22:10 Vite al limite S05E04 – Cynthia (real serie tv)



Leggi anche: