Programmi tv di stasera: oggi sabato 29 aprile



Su Rai Uno ampio spazio al reality show con la Finale di Ballando con le Stelle condotto da Milly Carlucci che continuerà a sfidare il competitor Amici di Maria De Filippi che andrà in onda come di consueto in prima serata su Canale 5. Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Due che manderà in prima serata l’undicesimo episodio della 8a stagione della famosa serie tv crime americana N.C.I.S Los Angeles, dal titolo Buone Novelle.

Su Rai Tre andrà in onda l’attesissimo documentario Viaggio nel mondo della Gioconda, presentato all’interno della striscia di divulgazione scientifica Ulisse: il piacere della scoperta condotta da Alberto Angela. Mentre su Rai 4 andrà in onda l’action movie The Quest – La prova, a seguire un nuovo appuntamento con la serie tv di successo Criminal Minds giunta alla sua 6a stagione

Contemporaneamente Italia Uno punterà sul divertente terzo capitolo della saga su Shrek mentre Rete 4 sceglie il thriller al cardio palma Revenge – Vendetta Privata.

Su Paramount Channel invece ampio spazio alle commedie sentimentali con il cult Katie e Leopold con Meg Ryan e Hugh Jackman, mentre sul canale Nove andrà in onda nel medesimo orario il film d’azione Stealth – Arma suprema.



In prima serata (dalle 20:35 alle 21:20):

Programmi Rai Uno

  • 20:35 Ballando con le stelle con Milly Carlucci (talent-show)

Programmi Rai Due

  • 21:05 N.C.I.S Los Angeles S08E11 – Buone Novelle (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 21:10 Ulisse: il piacere della scoperta – Viaggio nel mondo della Gioconda condotto da Alberto Angela (documentario)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Revenge – Vendetta Privata (film)

Programmi Canale 5

Programmi Italia 1

  • 21:10 Shrek Terzo (film d’animazione)

Programmi La 7

  • 21:10 L’ispettore Barnaby (serie tv)

Programmi TV 8

  • 21:15 Nora Roberts – Montana Sky (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Stealth – Arma Suprema (film)

Programmi TV2000

  • 21:15 Poirot (serie tv)

Programmi Italia 2

  • 21:10 First Strike (film)

Programmi La7d

  • 21:20 Top Secret! (film)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Kate e Leopold con Meg Ryan e Hugh Jackman (film)

Programmi La5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: I giorni dell’estate (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 La chiave con Stefania Sandrelli (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Tutto può succedere 2 (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:15 The Quest – La prova (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Balletto – Romeo e Giulietta (teatro)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Tora! Tora! Tora! (film)

Programmi Iris

  • 21:00 I pompieri (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 C.S.I. New York SO1E19 – Crimine e misfatto (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Le Iene Show (show)

Programmi Giallo

  • 21:14 Crossing Jordan S02E14 – Jolly (telefilm)

Programmi Real Time

  • 21:10 Skin Tight: la mia nuova pelle S02E01 – Julie N. e Andrew (real serie tv)

In seconda serata (dalle 22:50 alle 02:14): 

Programmi Rai Uno

  • 00:45 Top tutto quanto fa tendenza (programma di attualità)

Programmi Rai Due

  • 22:40 Calcio Champagne (sport)

Programmi Rai Tre

  • 00:05 Un giorno in pretura (programma di inchieste)

Programmi Rete 4

  • 23:22 Coraggio fatti ammazzare (film)

Programmi Canale 5

  • 02:14 Non ho sonno di Dario Argento (film)

Programmi Italia 1

  • 22:55 Arrow S05E16– Scacco matto (telefilm)

Programmi La 7

  • 01:00 Otto e mezzo con Lilli Gruber (programmi di attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:00 Italia’s Got Talent Finale S03E10 (talent show)

Programmi Nove

  • 23:04 Te l’avevo detto (docu-reality)

Programmi TV2000

  • 23:00 Hungry Hearts (rubrica musicale)

Programmi Italia 2

  • 22:50 Scuola di polizia 7: Missione a Mosca (film)

Programmi La7d

  • 23:10 Mistery (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Against the ropes (film)

Programmi La5

  • 23:05 Si fa presto a dire amore (film)

Programmi Cielo

  • 23:15 Istinto Brass (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:15 Butta la luna 2 (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 22:42 Criminal Minds S06E14 – L’odore del passato (serie tv)

Programmi Rai 5

  • 23:35 Umbria Jazz BB King (rubrica musicale)

Programmi Rai Movie

  • 23:50 Changelling di Clint Eastwood con Angelina Jolie (film)

Programmi Iris

  • 22:50 La moglie in bianco – l’amante al pepe (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 The mysteries of Laura S02E13 – San Valentino (telefilm)

Programmi Mediaset Extra

  • 00:35 Quarto Grado (inchieste)

Programmi Giallo

  • 00:53 Delitto imperfetto S02E05 – Divorzio mortale (serie tv)

Programmi Real Time

  • 00:05 Disastri di bellezza S06E02 – Speciale (reality)