Programmi tv di stasera: oggi venerdì 28 aprile



La programmazione televisiva di venerdì 28 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra grandi ritorni (Rai Uno), film di fantascienza (Rai Due), serie tv cult (Rai Tre), serie tv americane (Rai 4), fiction italiane (Canale 5), action movie (Italia Uno), programmi di inchieste (Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda alle 21:25 la prima puntata dell’atteso show di Carlo Conti, I migliori anni, un viaggio tra suggestioni e ricordi legati alla storia della musica, all’evoluzione della società e alle trasformazioni civili e politiche che hanno caratterizzato il nostro Paese negli anni. Un amarcord di canzoni, film e sceneggiati tv che hanno segnati i vari decenni.

Su Rai Due andrà in onda in prima serata il film di fantascienza Elysium con Matt Damon e Jodie Foster, mentre su Rai Tre ritorna la serie tv cult Gomorra giunta alla sua seconda stagione. Questa sera andrà in onda il nono e attesissimo episodio. Rete 4 punta invece sul programma di inchiesta Quarto Grado tra reportage, interviste e testimonianze esclusive. Riflettori puntati su Canale 5 che manderà in onda in prima serata una nuova puntata della fiction di successo L’onore e il rispetto con Gabriel Garko.



In prima serata (dalle 21:00 alle 21:30):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 I miglior anni con Carlo Conti (show)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Elysium con Matt Damon e Jodie Foster (film)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 Gomorra la serie S02E09 (serie tv)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Quarto Grado (programma di inchieste)

Programmi Canale 5

  • 21:14 L’onore e il rispetto con Gabriel Garko (fiction)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Fast and Furious – Solo parti originali (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Caccia al ladro di Alfred Hitchcock (film)

Programmi TV 8

  • 21:15 Italia’s Got Talent S03E10 (talent show) (finale)

Programmi Nove

  • 21:15 Fratelli di Crozza (show)

Programmi TV2000

  • 21:05 Orgoglio e Pregiudizio (mini-serie tv)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Scuola di polizia 7 – Missione a Mosca (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Josephine Ange Gardien (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Padre Brown S01E04 – L’uomo sull’albero (serie tv)

Programmi La5

  • 21:10 Vizi di famiglia (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Italia’s Got Talent – S03E10 Finale (talent show)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Sorelle con Anna Valle e Loretta Goggi (serie tv) (replica)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Criminal Minds S06E014 – L’odore del passato (telefilm)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Codice Monna Lisa (Arte)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Ci vediamo a casa (film)

Programmi Iris

  • 21:00 We were Soldiers con Mel Gibson (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 The mysteries of Laura S02E13 – San Valentino (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Ammutta Muddica – Il meglio di Aldo, Giovanni e Giacomo (show)

Programmi Giallo

  • 21:29 Law & Order S12E21 – Il sogno americano (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Il bambino con la testa all’ingiù (documentario)

In seconda serata (dalle 22:10 alle 01:49):

Programmi Rai Uno

  • 23:55 TV7 (programma di attualità)

Programmi Rai Due

  • 00:25 Killer Joe (film)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (programma di attualità)

Programmi Rete 4

  • 01:49 La dottoressa ci sta col colonnello (film)

Programmi Canale 5

  • 23:30 Matrix Chiambretti (talk show)

Programmi Italia 1

  • 23:20 Arma Letale 3 (film)

Programmi La 7

  • 23:15 Top Secret! (film)

Programmi TV 8

  • 00:00 Il testimone – Alla ricerca della felicità 2a parte (inchieste)

Programmi Nove

  • 22:35 Cucine da incubo S02 E05 – Le mille bontà (reality)

Programmi TV2000

  • 23:00 Viaggio del Papa in Egitto (programma di attualità)

Programmi Italia 2

  • 22:50 Final destination 3D (film)

Programmi La7d

  • 01:10 Sissi la favorita dello Zar (film)

Programmi Paramount Channel

  • 00:00 La vendetta della Pantera Rosa (film)

Programmi La5

Programmi Cielo

  • 01:15 Sesso made in Germany (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 23:15 Brothers and Sisters S04E18 – Segreto di famiglia 1a parte con Sally Field (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 23:15 Red Riding (film)

Programmi Rai 5

  • 22:10 Cattedrali della cultura (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 23:10 I nostri ragazzi di Ivano De Matteo (film)

Programmi Iris

  • 23:01 Resa dei conti a Little Tokyo (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Stalker S01E09 – Pazza per lei (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 23:12 Cherif S04E01 – Jusqu’à ce que la mort nous separe (serie tv)

Programmi Real Time

  • 22:10 La testa di mio figlio continua a crescere (documentario)



Leggi anche: