Programmi tv di stasera: oggi giovedì 27 aprile



La programmazione televisiva di giovedì 20 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra serie tv italiane (Rai Uno), programmi di attualità (Rai Due), cult movie (Rai Tre), film d’azione (Rai 4), film americani (Canale 5), satira tv (Italia Uno), film d’azione (Rete Quattro).

 

Su Rai Uno andrà in onda una nuova puntata della serie tv di successo Tutto può succedere, versione italiana della serie tv americana Parenthood. Su Rai Due ampio spazio all’approfondimento con il programma di attualità Nemo – Nessuno escluso, mentre su Rai Tre andrà in onda il film di culto Legend con Tom Hardy. Rete 4 invece punta sull’action movie Speed 2 – Senza limiti con protagonista Sandra Bullock e in contemporanea su Rai 4 andrà in onda il film d’azione Vice.

Di tutt’altro genere è la proposta di Italia Uno che manderà in onda in prima serata una nuova puntata del programma satirico Emigratis con Pio e Amadeo. Infine Canale 5 punta sulla cinematografia americana mandando in onda alle 21:11 la pellicola Adaline – L’eterna giovinezza, a metà tra dramma e fantascienza con Blake Lively, Harrison Ford, Amanda Crew e Lynda Boyd.

Riflettori puntati su Iris che sceglie di aprire la seconda serata con il film drammatico di Pedro Almodovar Gli abbracci spezzati con Penelope Cruz. In contemporanea su Rai Movie andrà in onda il cult movie Pomodori Verdi Fritti alla fermata del treno con Jessica Tandy e Kathy Bates.



In prima serata (dalle 21:00 alle 21:33):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Tutto può succedere (fiction)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Nemo – Nessun escluso (attualità)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 Legend con Tom Hardy (attualità)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Speed 2 – Senza limiti (film)

Programmi Canale 5

  • 21:11 Adaline – L’eterna giovinezza (film)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Emigratis (satira)

Programmi La 7

  • 21:10 Piazza Pulita (attualità)

Programmi TV 8

  • 21:15 Amici di letto (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Tre volte 10 (documentario)

Programmi TV2000

  • 21:05 Il programma del secolo (documentario)

Programmi Italia 2

  • 21:10 The Final Destination (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 L’ultima vacanza (film)

Programmi La5

  • 21:10 Boygirl – Questione di….sesso (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Good Man (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Tradimenti S01E01 – Ossessioni (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:07 Vice (film)

Programmi Rai 5

  • 21:16 Beatrice Rana: variazioni Goldberg (concerto)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Pomodori verdi fritti alla fermata del Treno con Jessica Tandy e Kathy Bates (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Contact (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Bones S10E03 – La voce dell’intolleranza (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Albano – Una voce nel sole (evento musicale)

Programmi Giallo

  • 21:33 DCI Banks S02E05 – Una vittima innocente 1a parte (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Radio Italia Live (musicale)

In seconda serata (dalle 22:35 alle 01:10):

Programmi Rai Uno

  • 23:35 Porta a Porta con Bruno Vespa (attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:20 Niente può fermarci (film)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 00:01 Psycho di Gus Van Sant (film)

Programmi Canale 5

  • 23:30 Maurizio Costanzo Show (show)

Programmi Italia 1

  • 23:25 Role Models (film)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:45 Blue Mountain State (serie tv)

Programmi Nove

  • 22:35 Cucine da incubo S02E02 – La croce del Gallo (docu-reality)

Programmi TV2000

  • 22:50 Today (attualità)

Programmi Italia 2

  • 22:50 Kickboxing Magazine (sport)

Programmi La7d

  • 01:10 Mona Lisa (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 L’anno del cane (film)

Programmi La5

  • 23:10 The Vampires Diaries S07E22 – Dei e mostri (telefilm)

Programmi Cielo

  • 23:15 Io, Caligola di Tinto Brass (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:35 Questo nostro amore 70 con Anna Valle (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 22:46 Strike back (telefilm)

Programmi Rai 5

  • 22:37 Lezioni di suono – Deep Purple (musicale)

Programmi Rai Movie

  • 23:35 Windstorm – Liberi nel vento (film)

Programmi Iris

  • 00:32 Gli abbracci spezzati di Pedro Almodovar (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Law & Order: Unità Speciale S17E19 – Il rifugio dei reietti (serie tv)
  • 23:40 Law & Order: Unità Speciale S17E20 – Scatti proibiti (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 23:12 Law & Order S14E22 – Ritorno a New York (serie tv)

Programmi Real Time

  • 22:10 Vite al limite S05E03 – Erica (real serie tv)