Guida tv: oggi martedì 25 aprile



La programmazione televisiva di martedì 25 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra inedite mini serie italiane (Rai Uno), docu-reality (Rai Due), programmi di approfondimento (Rai Tre), film di fantascienza (Rai 4), commedie italiane (Canale 5), action movie (Italia Uno) e film mitologici (Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda la seconda puntata della mini serie tv dal titolo Di Padre in Figlia con Alessio Boni, Cristiana Capotondi e Stefania Rocca, mentre su Rai Due debutta il docu-reality con protagonista Francesco Facchinetti e il padre Roby dal titolo 50 modi per fare fuori papà. Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Tre che sceglie per la prima serata il programma di approfondimento di Bianca Berlinguer #CartaBianca, mentre Rai 4 punta sul film di fantascienza Segnali dal futuro.

Riflettori puntati su Canale 5 che manderà in onda la divertente commedia Loro chi? con Edoardo Leo e Marco Giallini. Per gli amanti cinefili Italia Uno propone l’action movie Safe con Jason Statham e Catherine Chan, mentre Rete 4 preferisce aprire la serata con il film peplum Troy con le star di Hollywood Brad Pitt ed Eric Bana.


In prima serata (dalle 21:00 alle 21:35):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Di padre in figlia 2a puntata (mini-serie tv)

Programmi Rai Due

  • 21:20 50 modi per fare fuori papà con Roby e Francesco Facchinetti (docu-reality)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 #CartaBianca con Bianca Berlinguer (programma di approfondimento)

Programmi Rete 4

  • 21:03 Segnali dal futuro (film)

Programmi Canale 5

  • 21:11 Loro chi? con Edoardo Leo e Marco Giallini (film)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Safe con Jason Statham (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Di Martedì (programma d’attualità)

Programmi TV 8

  • 21:15 Nel nome del male (mini serie tv)

Programmi Nove

  • 21:25 Notte brava a Las Vegas con Cameron Diaz (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 Buonasera Dottore (programma di approfondimento)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Superhero II: il più dotato tra i supereroi (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Sette anni in Tibet con Brad Pitt (film)

Programmi La5

  • 21:10 L’amore secondo Dan (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Master Chef Italia S05E03 (talent show)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Blue Bloods S02E15 – La vita che scegliamo (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:03 Segnali dal futuro (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 In solitario (film)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Bel Ami – storia di un seduttore (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Quel maledetto colpo al Rio Grande Express (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 The Mentalist S04E06 – Il filo rosso verso Carmine O’Brien (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Arcizelig (show satirico)

Programmi Giallo

  • 21:35 Nightmare Next Door S03E01 – Omicidio sul menù (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Primo appuntamento (docu-reality)

In seconda serata (dalle 22:50 alle 01:30):

Programmi Rai Uno

  • 23:30 Petrolio – Back to Iraq (programma di inchieste)

Programmi Rai Due

  • 23:10 Coca Cola Onstage Awards (evento musicale)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 00:20 La settima porta (programma di approfondimento)

Programmi Canale 5

  • 23:20 Matrix (programma di attualità)

Programmi Italia 1

  • 23:00 La notte del giudizio (film)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo con Lilli Gruber (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 00:00 Banlieu 13 (film)

Programmi Nove

  • 23:10 Undressed S04E13 (docu-reality)

Programmi TV2000

  • 23:25 Rosario del Santuario di Pompei (religioso)

Programmi Italia 2

  • 22:50 Fight Science (documentario)

Programmi La7d

  • 01:10 Investigazione letale (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:10 Soul Kitchen (film)

Programmi La5

  • 23:15 Adesso il capo sono io (docu-reality)

Programmi Cielo

  • 23:30 Play Motel (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:40 Crossing Lines S01E09 – Vecchie Ferite 1a parte (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 23:54 Il mistero di Ragnarok (film)

Programmi Rai 5

  • 22:53 Soundbreaking (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 23:05 The Wolf of Wall Street di Martin Scorsese con Leonardo Di Caprio (film)

Programmi Iris

  • 23:20 Sfida nell’Alta Sierra (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Major Crimes S02E15 – Palla curva (serie tv)
  • 23:40 Major Crimes S02E16 – Valutazione del rischio (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 23:40 Solo per amore (mini-serie tv)
  • 01:30 Solo per amore (mini-serie tv)

Programmi Giallo

  • 23:18 Law & Order S20E17 – Vittime dell’ambizione (serie tv)
  • 00:03 Law & Order S20E16 (serie tv)

Programmi Real Time

  • 23:05 ER: storie incredibili S02E12 – Non funziona niente (real serie tv)


Leggi anche