Programmi in tv stasera: oggi 23 aprile



La programmazione televisiva di domenica 23 aprile è caratterizzata da una serie di proposte interessanti tra fiction italiane (Rai Uno), programmi di approfondimento politico (Rai Due), talk show (Rai Tre), film di culto (Rai 4), soap opera (Canale 5), programmi di inchieste (Italia Uno), grandi classici (Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda il tredicesimo episodio dal titolo Omnia vincit amore (in replica) della 3a stagione della fiction Che Dio ci aiuti con Elena Sofia Ricci, mentre su Rai Due riflettori puntati sulle Elezioni Presidenziali Francese con l’approfondimento del TG2 sul voto presidenziale francese in piena crisi politica e internazionale. Contemporaneamente su Rai Tre va in onda il talk show di successo Che fuori tempo che fa condotto da Fabio Fazio e con la partecipazione di Luciana Litizzetto

Su Rai 4 andrà in onda il cult movie Lo sciacallo – The Nightcrawler con Jake Gyllenhaal, mentre Canale 5 punta sulle due soap opera di successo create da Aurora Guerra, Il Segreto e Una Vita. Di tutt’altro genere è la proposta di Italia Uno che sceglie per la prima serata il programma di successo Le Iene Show con Ilary Blasi.

Tra film della serata vi segnaliamo Donnie Brasco con Johnny Deep e Al Pacino, in onda alle 21:10 su Paramount Channel e a seguire il film Breakdown – La trappola. Mentre Rai Movie punta sul film fantasy con protagonista Nicole Kidman La bussola d’oro e in seconda serata sulla pellicola Generazione Um...con Keanu Reeves.



In prima serata (dalle 21:00 alle 21:32):

Programmi Rai Uno

  • 21:30 Che Dio ci aiuti con Elena Sofia Ricci S03 E13 – Omnia vincit amor (serie tv) (replica)

Programmi Rai Due

  • 21:0o Speciale Elezioni Presidenziali Francesi (show musicale)

Programmi Rai Tre

  • 21:30 Che fuori tempo fa con Fabio Fazio (talk show)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Don Camillo (film)

Programmi Canale 5

  • 21:13 Il Segreto – Episodio 1337 (soap opera)

Programmi Italia Uno

  • 21:20 Le iene show (inchieste)

Programmi La 7

  • 21:30 Bianco e Nero – Cronache italiane (programma di attualità)

Programmi TV 8

  • 21:00 Moto3 – GP USA (sport)

Programmi Nove

  • 21:15 Cucine da incubo S02E06 – Il pappagallo (reality)

Programmi TV2000

  • 21:20 AD La Bibbia Continua – La tomba è aperta (mini-serie)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Nave fantasma (film)

Programmi La7d

  • 21:05 Josephine Ange Garden (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Donnie Brasco (film)

Programmi La5

  • 21:10 Si fa presto a dire amore di Enrico Brignano (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Puncture (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:25 Ballando con le stelle (show) (replica)

Programmi Rai 4

  • 21:15 Lo sciacallo – The Nightcrawler (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Il libro della Savana (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 La Bussola d’oro con Nicole Kidman (film)

Programmi Top Crime

  • 21:20 Blindspot S01E21 – Verso il nuovo nascondiglio (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Tu si que vales (show)

Programmi Giallo

  • 21:32 Law & Order S20E17 – Vittime dell’ambizione (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:00 Il boss delle cerimonie SO5E05 (docu-reality)

Programmi Iris

  • 21:05 Konock Knock (film)

In seconda serata (dalle 22:10 alle 00:40):

Programmi Rai Uno

  • 23:45 Speciale TG1 (programma d’attualità)

Programmi Rai Due

  • 22:40 La domenica sportiva (rubrica sport)

Programmi Rai Tre

  • 22:45 I ragazzi del Bambino Gesù – Ospedale Pediatrico (documentario)

Programmi Rete 4

  • 23:44 White Noise – Non ascoltate (film)

Programmi Canale 5

  • 22:30 Una Vita S05E24 (soap opera)

Programmi Italia 1

  • 00:30 Final destination 5 (film)

Programmi La 7

  • 00:30 Faccia a faccia (programma di attualità)

Programmi TV 8

  • 22:20 Moto 2 – GP USA (sport)

Programmi Nove

  • 23:01 Urban Justice – Città violenta (film)

Programmi TV2000

  • 23:40 AD La Bibbia Continua – Il corpo è scomparso (mini-serie)

Programmi Italia 2

  • 23:05 The Cleveland Show (cartoni)

Programmi La7d

  • 00:45 24 ore (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:40 Breakdown – La Trappola (film)

Programmi La5

  • 23:15 Una ragazza per due (film)

Programmi Cielo

  • 23:15 Gigolò (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 01:30 Amanti e segreti (fiction)

Programmi Rai 4

  • 23:20 Victoria (film)

Programmi Rai 5

  • 23:25 Klimt (film)

Programmi Rai Movie

  • 23:10 Generation Um…(film)

Programmi Top Crime

  • 23:40 Il terzo indizio (programma di attualità)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 23:15 Broadchurch S01E05 (serie tv)

Programmi Real Time

  • 22:10 ER: storie incredibili (docu-reality)

Programmi Iris

  • 22:10 ER: storie incredibili – Terribile atterraggio (docu-reality)


Leggi anche