Programmi tv di stasera: oggi sabato 22 aprile



La programmazione televisiva di sabato 22 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra reality show (Rai Uno), telefilm americani (Rai Due), documentari inediti (Rai Tre), action movie (Rai 4), talent show di successo (Canale 5), film d’animazione (Italia Uno) e thriller al cardiopalma (Rete 4).

 

Su Rai Uno ampio spazio al reality show con una nuova puntata di Ballando con le Stelle condotto da Milly Carlucci, forte del suo recente successo in termini di auditel continuerà a sfidare il competitor Amici di Maria De Filippi che andrà in onda come di consueto in prima serata su Canale 5. Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Due che manderà in prima serata il ventunesimo episodio della 7a stagione della famosa serie tv crime americana N.C.I.S Los Angeles.

Su Rai Tre andrà in onda l’attesissimo documentario presentato all’interno della striscia di divulgazione scientifica Ulisse: il piacere della scoperta condotta da Alberto Angela. Mentre su Rai 4 andrà in onda il film d’azione Killer Elite, a seguire un nuovo appuntamento con la serie tv di successo Criminal Minds.

Contemporaneamente Italia Uno punterà sul divertente sequel di Shrek mentre Rete 4 sceglie il thriller al cardio palma Eye Witness – Testimone involontario.

Su Paramount Channel invece si ride di gusto con la commedia cult di Blake Edwards La vendetta della pantera rosa con Peter Sellers e Herbert Lom mentre sul canale Nove andrà in onda nel medesimo orario lo show live di Maurizio Crozza, Fratelli di Crozza.



In prima serata (dalle 20:35 alle 21:30):

Programmi Rai Uno

  • 20:35 Ballando con le stelle (show)

Programmi Rai Due

  • 21:05 N.C.I.S Los Angeles S07E21 – La testa del serpente (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 21:10 Ulisse: il piacere della scoperta (documentario)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Eye Witness – Testimone involontario (film)

Programmi Canale 5

Programmi Italia 1

  • 21:10 Shrek 2 (film d’animazione)

Programmi La 7

  • 21:10 L’ispettore Barnaby (serie tv)

Programmi TV 8

  • 21:15 District 9 (film)

Programmi Nove

  • 21:21 In questo mondo di ladri di Carlo Vanzina (film)

Programmi TV2000

  • 21:15 Poirot (serie tv)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Sex Movie in 4D (film)

Programmi La7d

  • 21:30 The Abyss (film)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 La vendetta della Pantera Rosa di Blake Edwards con Peter Sellers (film)

Programmi La5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: Le bianche dune della Cornovaglia (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Io, Caligola (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 L’oro di Scampia con Beppe Fiorello (film tv)

Programmi Rai 4

  • 21:15 Killer Elite (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Oleanna (teatro)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Patton, generale d’acciao di G. C. Scott (film)

Programmi Iris

  • 20:59 Shining di Stanley Kubrick con Jack Nicholson (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 C.S.I. New York SO1E17 – L’iniziazione (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 101 Pucci (show)

Programmi Giallo

  • 21:23 Crossing Jordan S02E10 – Il rasoio di Ockham (telefilm)

Programmi Real Time

  • 21:10 Mogli assassine S02E01 – Devozioni pericolose (real serie tv)

In seconda serata (dalle 22:10 alle 02:13): 

Programmi Rai Uno

  • 00:35 Top tutto quanto fa tendenza (attualità)

Programmi Rai Due

  • 21:50 N.C.I.S New Orleans S03E06 – Un brav’uomo (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 00:05 Un giorno in pretura (inchieste)

Programmi Rete 4

  • 23:17 Rollerball (film)

Programmi Canale 5

  • 02:13 Prendimi l’anima di Roberto Faenza (film)

Programmi Italia 1

  • 22:50 Arrow S05E15– Combattere il fuoco con il fuoco (telefilm)

Programmi La 7

  • 01:40 Quattro mosche di velluto (film)

Programmi TV 8

  • 23:00 Studio MotoGP (show)

Programmi Nove

  • 23:06 La cosa più dolce (film)

Programmi TV2000

  • 23:05 Zero rifiuti (film)

Programmi Italia 2

  • 23:20 Scuola di polizia 6: la città è assediata (film)

Programmi La7d

  • 00:45 Inserzione pericolosa (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Non guardarmi, non ti sento (film)

Programmi La5

  • 23:05 Un amore extralarge (film)

Programmi Cielo

  • 23:15 UltraVixens (film)

Programmi Rai Premium

  • 22:10 Butta la luna 2 (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 23:05 Criminal Minds S06E11 – Una storia complessa (serie tv)

Programmi Rai 5

  • 22:45 Senza maschere (teatro)

Programmi Rai Movie

  • 00:15 Rosewood Lane (film)

Programmi Iris

  • 23:29 Le streghe di Eastwick (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 The mysteries of Laura S02E11 – Un ospite poco gradito (telefilm)

Programmi Mediaset Extra

  • 23:45 Quarto Grado (inchieste)

Programmi Giallo

  • 01:08 Delitto imperfetto S02E03 – Magia della sparizione (serie tv)

Programmi Real Time

  • 00:05 Disastri di bellezza S05E04 – Speciale (reality)



Leggi anche: