Programmi in tv stasera: oggi 20 aprile



La programmazione televisiva di giovedì 20 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra serie tv italiane (Rai Uno), programmi di attualità (Rai Due), inchieste tv (Rai Tre), film d’azione (Rai 4), commedie italiane (Canale 5), action move (Italia Uno), cult movie (Rete Quattro).

Su Rai Uno cresce l’attesa per la prima puntata della nuova stagione della fortunata fiction Tutto può succedere, versione italiana della serie tv americana Parenthood. Su Rai Due ampio spazio all’approfondimento con il programma di attualità Nemo – Nessuno escluso, mentre su Rai Tre Salvo Sottile conduce una nuova puntata di Mi Manda Rai Tre. Su Rete 4 invece andrà in onda il film cult di Clint Eastwood, Gran Torino e in contemporanea su Rai 4 andrà in onda l’action movie Cani Sciolti.

Di tutt’altro genere è la proposta di Italia Uno che manderà in onda in prima serata il film d’azione Momentum. Infine Canale 5 punta sulla cinematografia nostrana mandando in onda alle 21:11 la commedia italiana Ma che bella sorpresa con Claudio Bisio e Valentina Lodovini, vincitore quest’ultimo del Cesar come miglior attore protagonista, mentre in seconda serata vi aspetta Maurizio Costanzo con il suo longevo talk show.

Riflettori puntati su Iris che manderà in onda in prima serata il film drammatico di Giuseppe Tornatore La sconosciuta con Ksenia Rappoport, Claudia Gerini, Piera Degli Esposti, Margherita Buy, Angela Molina, Michele Placido, Pierfrancesco Favino, Alessandro Haber.



In prima serata (dalle 21:00 alle 21:33):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Tutto può succedere (fiction)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Nemo – Nessun escluso (attualità)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 Mi manda Rai Tre (attualità)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Gran Torino (film)

Programmi Canale 5

  • 21:11 Ma che bella sorpresa (film)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Momentum (show)

Programmi La 7

  • 21:10 Piazza Pulita (attualità)

Programmi TV 8

  • 21:05 Calcio – Europa League – Besiktas vs Olympique Lione (sport)

Programmi Nove

  • 21:15 La leggenda degli uomini straordinari (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 Avanti il prossimo (talk show)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Final Destination 3 (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Bambole Russe (film)

Programmi La5

  • 21:10 Veronica Mars (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Sniper: Forze Speciali (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 La nave dei sogni (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Cani sciolti (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Così parlo Zarathustra a Santa Cecilia (concerto)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Royal Affair (film)

Programmi Iris

  • 21:00 La sconosciuta di Giuseppe Tornatore (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Bones S10E01 – Le rivelazioni del cadavere (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Albano – Una voce nel sole (evento musicale)

Programmi Giallo

  • 21:33 DCI Banks S02E03 – Vita doppia 1a parte (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Radio Italia Live (musicale)

In seconda serata (dalle 22:10 alle 01:10):

Programmi Rai Uno

  • 01:05 TG1 Notte (attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:20 Night Tabloid (attualità)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 23:47 L’agguato (film)

Programmi Canale 5

  • 23:30 Maurizio Costanzo Show (show)

Programmi Italia 1

  • 23:00 Anaconda (film)

Programmi La 7

  • 00:45 Countdown – Dimensione Zero (film)

Programmi TV 8

  • 23:00 Gol Collection – Uefa Europa League (sport)

Programmi Nove

  • 23:01 Scoprendo Forrester con Sean Connery (film)

Programmi TV2000

  • 23:30 Rosario del Santuario di Pompei (religioso)

Programmi Italia 2

  • 23:00 Kickboxing Magazine (sport)

Programmi La7d

  • 01:10 La mala educaxxxion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 23:10 Monte Carlo (film)

Programmi La5

  • 23:10 The Vampires Diaries S07E21 – Requiem per un sogno (telefilm)

Programmi Cielo

  • 23:15 Action di Tinto Brass (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:00 Questo nostro amore 70 con Anna Valle (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 22:55 Strike back (telefilm)

Programmi Rai 5

  • 23:15 Discovering Music: John Lennon (documentario musicale)

Programmi Rai Movie

  • 23:40 La scelta di Barbara (film)

Programmi Iris

  • 23:52 Volver di Pedro Almodovar (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Law & Order: Unità Speciale S17E17 – Cambio ai vertici (serie tv)
  • 23:40 Law & Order: Unità Speciale S17E18 – Scambio di favori (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 23:15 Avanti un altro condotto da Paolo Bonolis e Luca Laurenti (game show)

Programmi Giallo

  • 23:24 Law & Order S14E20 – Raimondo piace a tutti (serie tv)

Programmi Real Time

  • 22:10 Vite al limite S01E05 – Ashley (real serie tv)