Programmi tv di stasera: oggi mercoledì 19 aprile



La programmazione televisiva di mercoledì 12 aprile è caratterizzata da una serie di proposte interessanti tra commedie italiane pulp (Rai Uno), show satirici (Rai Due), programmi di attualità (Rai Tre), cult movie (Rai 4), eventi sportivi (Canale 5), film di culto (Italia Uno) e commedie italiane (Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda la divertente commedia italiana in chiave pulp Amiche da morire con Claudia Gerini, Sabrina Impacciatore e Cristiana Capotondi e a seguire Bruno Vespa conduce una nuova puntata del suo programma di approfondimento Porta a Porta. Su Rai Due andrà in onda lo show satirico Made in Sud con Fatima Trotta, Elisabetta Gregoraci e Gigi D’Alessio.

Su Rai Tre Federica Sciarelli ritorna con lo storico programma di tv utile Chi l’ha visto, mentre su Rai 4 andrà in onda il cult movie di Baz Luhrmann Romeo + Giulietta con il premio Oscar Leonardo Di Caprio. Su Canale 5 ampio spazio allo sport con l’attesissimo match di ritorno Barcelona vs Juventus valido per la Champions League.

Su Italia Uno andrà in onda in prima serata il film di culto con John Travolta Grease, mentre su Rete 4 andrà in onda la commedia con Bud Spencer e Terence Hill Io sto con gli ippopotami. Iris invece dedica la prima serata ad Anthony Hopkins con il film Il caso di Thomas Crawford. A seguire sulla stessa rete andrà in onda il cult con Morgan Freeman Nella morsa del ragno. Senza dimenticare alle 21:15 su Tv8 l’appuntamento con la divertente commedia Amore e altri guai.



In prima serata (dalle 20:40 alle 21:30)

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Amiche da morire (film)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Made in Sud con G. D’Alessio, E.Gregoraci e F.Trotta (show satira)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 Chi l’ha visto? (attualità)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Io sto con gli ippopotami (film)

Programmi Canale 5

  • 20:40 Calcio – Champions League – Barcellona vs Juventus (sport)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Grease (film)

Programmi La 7

  • 21:10 La gabbia open (attualità)

Programmi TV 8

  • 21:15 Amore e altri guai (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Via dall’incubo (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 Avanti il prossimo (talk show)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Dennis la minaccia (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Indovina cosa sceglie la sposa (reality)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Garage Sale Mystery – Non è oro tutto ciò che luccica (serie tv)

Programmi La5

  • 21:10 Come tu mi vuoi (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Romance & Cigarettes (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Violetta (film)

Programmi Rai 4

  • 21:03 Romeo + Giulietta di Baz Luhrmann (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Franco Battiato – Temporary Road (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Agente 007 – Il domani non muore mai (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Il caso di Thomas Crawford (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Law e Order: Unità Speciale S17E17 – Cambio ai vertici (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Planet Earth II Le meraviglie della Natura – Giungla Deserti (documentario)

Programmi Giallo

  • 21:22 Law & Order S14E20 – Raimondo piace a tutti (telefilm)

Programmi Real Time

  • 21:10 Body Bizarre S03E07 – Corpo con la coda (docu-reality)

In seconda serata (dalle 22:50 alle 00:45):

Programmi Rai Uno

  • 23:40 Porta a Porta (attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:30 Sbandati (show)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 23:37 Il texano dagli occhi di ghiaccio (film)

Programmi Canale 5

  • 23:30 Matrix (talk show)

Programmi Italia 1

  • 23:20 Lei è troppo per me (film)

Programmi La 7

  • 00:45 Agli ordini del Fuhrer e al servizio di sua maestà (film)

Programmi TV 8

  • 23:30 Italia’s Got Talent S03E08 -Semifinale (film)

Programmi Nove

  • 23:02 La giuria (film)

Programmi TV2000

  • 23:30 Rosario del Santuario di Pompei (religioso)

Programmi Italia 2

  • 23:10 Dragon: la storia di Bruce Lee (film)

Programmi La7d

  • 23:30 Chi sceglie la seconda casa (reality)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Nine Months – Imprevisti d’amore (film)

Programmi La5

Programmi Cielo

  • 23:30 Bonnie and The Thousand men (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:40 Miss Fisher – delitti e segreti (telefilm)

Programmi Rai 4

  • 22:59 The Guest (film)

Programmi Rai 5

  • 22:23 Rock Legends – Elton John (documentario musicale)

Programmi Rai Movie

  • 23:50 L’eletto (film)

Programmi Iris

  • 23:45 Nella morsa del ragno (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 The Mentalist S04E04 – Rosso Texano (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 23:20 X-Style (rubrica)

Programmi Giallo

  • 23:00 Nightmare Next Door S05E01 – Un caso agghiacciante (serie tv)

Programmi Real Time

  • 00:05 ER:storie incredibili S02E08 – Ho bisogno di aiuto (docu-reality)

 



Leggi anche