Programmi in tv stasera: oggi 18 aprile



La programmazione televisiva di martedì 18 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra inedite mini serie italiane (Rai Uno), film fantastici (Rai Due), programmi di approfondimento (Rai Tre), cult movie (Rai 4), soap opera di successo (Canale 5), film di culto (Italia Uno) e commedie all’italiam (Rete 4).

Su Rai Uno apre i battenti una nuova mini serie tv dal titolo Di Padre in Figlia con Alessio Boni, Cristiana Capotondi e Stefania Rocca, mentre su Rai Due andrà in onda il film con protagonista Andrew Garfield The Amazing Spider Man 2: Il potere di Electro. Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Tre che sceglie per la prima serata il programma di approfondimento di Bianca Berlinguer #CartaBianca, mentre Rai 4 punta sul film di culto Devil’s Knot – Fino a prova contraria di Atom Egoyan

Riflettori puntati su Canale 5 che manderà in onda l’attesissima puntata 1331 della soap opera di successo Il Segreto. Per gli amanti cinefili Italia Uno propone il film di culto Red con Helen Mirren e Bruce Willis, mentre Rete 4 preferisce aprire la serata con la commedia italiana La fidanzata di Papà di Enrico Oldoini con il comico Massimo Boldi.



In prima serata (dalle 19:55 alle 21:30):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Di padre in figlia 1a puntata (mini-serie tv)

Programmi Rai Due

  • 21:20 The Amazing Spider Man 2 : il potere di Electro (film fantasy)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 #CartaBianca con Bianca Berlinguer (programma di approfondimento)

Programmi Rete 4

  • 21:15 La fidanzata di Papà (film)

Programmi Canale 5

  • 21:13 Il Segreto (soap opera)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Red (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Di Martedì (programma d’attualità)

Programmi TV 8

  • 21:15 Nel nome del male (mini serie tv)

Programmi Nove

  • 21:15 Indovina chi (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 Buonasera Dottore (programma di approfondimento)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Dragon: la storia di Bruce Lee (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Mr. Crocodile Dundee (film)

Programmi La5

  • 21:10 Le pagine della nostra vita (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Master Chef Italia S05E01 (talent show)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Blue Bloods S02E12 – Il mestiere (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:09 Devil’s Knot – Fino a prova contraria (film)

Programmi Rai 5

  • 19:55 La gazza ladra (opera)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Il mondo di Arthur Newman con Colin Firth e Emily Blunt (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Quel treno per Yuma (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 The Mentalist S04E04 – Rosso Texano (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Arcizelig (show satirico)

Programmi Giallo

  • 21:28 Nightmare Next Door S05E01 – Un caso agghiacciante (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Primo appuntamento (docu-reality)

In seconda serata (dalle 22:50 alle 01:30):

Programmi Rai Uno

  • 23:20 Porta a Porta con Bruno Vespa (attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:50 21 Jump Street (film)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 23:30 La settima porta (programma di approfondimento)

Programmi Canale 5

  • 23:30 Matrix (attualità)

Programmi Italia 1

  • 23:20 Bulletproof (film)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo con Lilli Gruber (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 00:00 Banlieu 13 (film)

Programmi Nove

  • 23:01 La cosa più dolce (film)

Programmi TV2000

  • 23:25 Rosario del Santuario di Pompei (religioso)

Programmi Italia 2

  • 23:30 Fight Science (documentario)

Programmi La7d

  • 01:10 La mala educaxxxion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Il principe delle donne con Eddie Murphy (film)

Programmi La5

  • 23:25 Adesso il capo sono io (docu-reality)

Programmi Cielo

  • 23:15 La donna lupo (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:40 Crossing Lines S01E07 – Animali (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 23:08 Blitz (film)

Programmi Rai 5

  • 23:56 Discovering Music: Johnny Cash (musicale)

Programmi Rai Movie

  • 23:00 Dietro i candelabri di Steven Soderbergh con Michael Douglas e Matt Damon (film drammatico)

Programmi Iris

  • 23:59 La tortura della freccia (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Major Crimes S02E13 – La trappola (serie tv)
  • 23:40 Major Crimes S02E14 – Tutto in gioco (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 23:40 Solo per amore (mini-serie tv)
  • 01:30 Solo per amore (mini-serie tv)

Programmi Giallo

  • 23:20 Law & Order S20E15 – La firma dell’assassinio (serie tv)
  • 00:03 Law & Order S20E16 (serie tv)

Programmi Real Time

  • 23:05 ER: storie incredibili S02E07 – Abbiamo bisogno di un miracolo (real serie tv)


Leggi anche