Programmi in tv stasera: oggi domenica 16 aprile



La programmazione televisiva di domenica 16 aprile è caratterizzata da una serie di proposte interessanti tra fiction italiane (Rai Uno), programmi musicali (Rai Due), documentari (Rai Tre), film d’avventura (Rai 4), film religiosi (Canale 5), film per tutta la famiglia (Italia Uno), cult movie (Rete 4).

Su Rai Uno andrà in onda il nono episodio (in replica) della 3a stagione della fiction Che Dio ci aiuti con Elena Sofia Ricci, mentre su Rai Due riflettori puntati sullo storico show musicale Furore condotto da Alessandro Greco in compagnia delle rivelazioni televisive Gigi e Ross. Contemporaneamente su Rai Tre va in onda l’appassionante sfida per l’elezione del Borgo più bello d’Italia con il documentario Il Borgo dei Borghi.

Su Rai 4 andrà in onda il film d’avventura Il Mistero di Ragnarok, mentre Canale 5 punta sul film controverso di Mel Gibson La Passione. Di tutt’altro genere è la proposta di Italia Uno che sceglie per la prima serata il film per tutta la famiglia Tata Matilda e il grande botto con un cast d’eccezione tra cui Maggie Gyllenhaal, Emma Thompson, Maggie Smith e Ralph Fiennes.

Tra gli altri film spicca Frantic su Rete 4 con Harrison Ford con la regia di Roman Polanski, Indiana Jones e il tempio maledetto di Steven Spielberg che andrà in onda a partire dalle 19:05 su Paramount Channel e The Mask con Jim Carrey diretto da Chuck Russel, scelto per aprire la serata televisiva di Italia Uno.


In prima serata (dalle 20:30 alle 21:32):

Programmi Rai Uno

  • 21:30 Che Dio ci aiuti con Elena Sofia Ricci S03 E09 – Genitori (serie tv) (replica)

Programmi Rai Due

  • 21:05 Furore (show musicale)

Programmi Rai Tre

  • 21:00 Il Borgo dei Borghi (documentario)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Frantic di Roman Polanski con Harrison Ford (film)

Programmi Canale 5

  • 21:11 La passione di Cristo di Mel Gibson (film)

Programmi Italia Uno

  • 21:20 Tata Matilda e il grande botto (film)

Programmi La 7

  • 20:35 La Tunica (film)

Programmi TV 8

  • 21:15 La dura verità (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Cucine da incubo S02E05 – Le mille bontà (reality)

Programmi TV2000

  • 20:30 Soul (trasmissione religiosa)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Il pianeta rosso (film)

Programmi La7d

  • 21:05 Da grande (film)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 La famiglia Addams (film)

Programmi La5

  • 21:10 Il grande cuore di Clara (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 The Wrestler (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 The Outsider (film)

Programmi Rai 4

  • 21:15 Il mistero di Ragnarok (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Il libro della Savana (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Il giovane favoloso di Mario Martone (film)

Programmi Top Crime

  • 21:20 Blindspot S01E19 – Concentrati sul tempo (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Tu si que vales (show)

Programmi Giallo

  • 21:32 Law & Order S20E15 – La firma dell’assassino (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:00 Il boss delle cerimonie SO5E03 (docu-reality)

Programmi Iris

  • 21:00 La preda perfetta (film)

In seconda serata (dalle 22:10 alle 00:40):

Programmi Rai Uno

  • 23:40 Speciale TG1 (programma d’attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:30 Il nostro Totò (show)

Programmi Rai Tre

  • 23:05 I ragazzi del Bambino Gesù – Ospedale Pediatrico (documentario)

Programmi Rete 4

  • 23:48 Mickey occhi blu (film)

Programmi Canale 5

  • 23:40 X-Style (rubrica)

Programmi Italia 1

  • 23:30 Bugiardo bugiardo (film)

Programmi La 7

  • 23:00 Nomad – The warrior (film)

Programmi TV 8

  • 23:00 Angeli e demoni di Ron Howard con Tom Hanks (film)

Programmi Nove

  • 23:01 Replicant (film)

Programmi TV2000

  • 21:20 Jesus (film)

Programmi Italia 2

  • 23:20 The Raven (film)

Programmi La7d

  • 22:50 Fracchia contro Dracula con Paolo Villaggio (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 La famiglia Addams 2 (film)

Programmi La5

  • 23:15 Another Cinderella Story (film)

Programmi Cielo

  • 23:30 Gigolò (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 23:00 Blue Bloods S02E09 – Doppio incubo (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 22:50 Il giro del mondo in 80 giorni (film)

Programmi Rai 5

  • 22:55 Torneranno i prati di Ermanno Olmi (film)

Programmi Rai Movie

  • 23:50 The Conspirator (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Il terzo indizio (programma di attualità)

Programmi Mediaset Extra

Programmi Giallo

  • 23:15 Broadchurch S01E03 (serie tv)

Programmi Real Time

  • 22:10 ER: storie incredibili (docu-reality)

Programmi Iris

  • 23:25 Scommessa con la morte (film)



Leggi anche: