Programmi tv di stasera: oggi sabato 15 aprile



La programmazione televisiva di sabato 15 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra reality show (Rai Uno), telefilm americani (Rai Due), documentari inediti (Rai Tre), film d’azione (Rai 4), talent show (Canale 5), film d’animazione (Italia Uno) e kolossal americani (Rete 4).

Su Rai Uno ampio spazio al reality show Ballando con le Stelle condotto da Milly Carlucci intenzionata a replicare il sorpasso di sabato scorso dove ha vinto per la prima volta la sfida con il competitor Amici di Maria De Filippi che andrà in onda come di consueto in prima serata su Canale 5. Riflettori puntati sul nome del direttore artistico che sostituirà Morgan, dopo essere stato espulso da Mediaset. Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Due che manderà in prima serata il nono episodio della 8a stagione della famosa serie tv crime americana N.C.I.S Los Angeles.

Su Rai Tre andrà in onda l’attesissimo documentario Zar: Gloria e Caduta presentato all’interno della striscia di divulgazione scientifica Ulisse: il piacere della scoperta. Mentre su Rai 4 andrà in onda il film d’azione Double Impact – Vendetta finale, a seguire un nuovo appuntamento con la serie tv di successo Criminal Minds.

Contemporaneamente Italia Uno punterà sul divertente film d’animazione Shrek mentre Rete 4 sceglie il grande classico Il re dei re, film che inizia con la nascita di Gesù e segue le vicende di Cristo nelle varie tappe della sua esemplare vita.

Su Paramount Channel invece si ride di gusto con la commedia cult di Blake Edwards La pantera rosa sfida l’Ispettore Clouseau con Peter Sellers, Herbert Lom e Lesley-Anne Down mentre sul canale Nove andrà in onda nel medesimo orario il film La Giuria di Gary Fleder con John Cusack, Gene Hackman, Dustin Hoffman, Rachel Weisz.



In prima serata (dalle 20:35 alle 21:23):

Programmi Rai Uno

  • 20:35 Ballando con le stelle (show)

Programmi Rai Due

  • 21:05 N.C.I.S Los Angeles S08E09 – Trasparenza (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 21:10 Ulisse: il piacere della scoperta – Zar: Gloria e Caduta (documentario)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Il re dei re (film)

Programmi Canale 5

  • 21:10 Amici (talent show)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Shrek (film d’animazione)

Programmi La 7

  • 21:10 L’ispettore Barnaby (serie tv)

Programmi TV 8

  • 21:15 Manhattan Nocturne (film)

Programmi Nove

  • 21:27 La Giuria (film)

Programmi TV2000

  • 20:30 Veglia Pasquale (evento religioso)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Horror Movie (film)

Programmi La7d

  • 21:20 Vacanze Romane (film)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 La pantera rosa sfida l’Ispettore Clouseau Blake Edwards con Peter Sellers (film)

Programmi La5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: I Giorni della Tempesta (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Action (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Il latitante (film)

Programmi Rai 4

  • 21:15 Double Impact – Vendetta finale (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Il caso di Alessandro e Maria (teatro)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Il colonnello Von Ryan (film)

Programmi Iris

  • 20:59 I due marescialli (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 C.S.I. New York SO1E15 – Finché morte non ci separi (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Le Iene Show (show)

Programmi Giallo

  • 21:23 Crossing Jordan S02E6 – Per non dimenticare (telefilm)

Programmi Real Time

  • 21:10 Mogli assassine S01E04 (real serie tv)

In seconda serata (dalle 21:45 alle 01:11): 

Programmi Rai Uno

  • 00:35 Top tutto quanto fa tendenza (attualità)

Programmi Rai Due

  • 21:45 N.C.I.S New Orleans S03E05 – Cambio di rotta (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 00:05 Un giorno in pretura (inchieste)

Programmi Rete 4

  • 23:52 Matrimonio impossibile (film)

Programmi Canale 5

  • 02:44 Scoop (film)

Programmi Italia 1

  • 22:50 Arrow S05E14 – Il mangia peccati (telefilm)

Programmi La 7

  • 01:00 Otto e mezzo (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:30 Italia’s Got Talent S03E08 (talent show)

Programmi Nove

  • 23:27 Te l’avevo detto S02E07 – Il voto delle persone (real serie tv)

Programmi TV2000

  • 23:00 Gesù di Nazareth (film)

Programmi Italia 2

  • 23:01 The Cleveland Show (cartoni)

Programmi La7d

  • 23:30 Che cosa è successo tra mio padre e mia madre (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Ricomincio da tre (film)

Programmi La5

  • 23:05 Saturno Contro (film)

Programmi Cielo

  • 23:30 SuperVixens (film)

Programmi Rai Premium

  • 22:15 Il tuttofare (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 23:05 Criminal Minds S06E08 – Riflesso del desiderio (serie tv)

Programmi Rai 5

  • 23:55 L’orchestra di Piazza Vittorio (film)

Programmi Rai Movie

  • 23:25 CUB – Piccole prede (film)

Programmi Iris

  • 23:02 Letto a tre piazze (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 The mysteries of Laura S02E09 – Caccia al tesoro (telefilm)

Programmi Mediaset Extra

  • 00:30 Soldati 365 all’alba (film)

Programmi Giallo

  • 01:11 Delitto imperfetto S02E01 – Anello di fuoco (serie tv)

Programmi Real Time

  • 00:05 Disastri di bellezza S05E02 (reality)