Programmi in tv stasera: oggi 10 aprile



La programmazione televisiva di lunedì 10 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra fiction, serie tv americane, programmi di inchieste, film d’azione, commedie italiane e programmi di attualità.

Su Rai Uno andrà in onda una replica della fiction di successo Il commissario Montalbano con Luca Zingaretti dal titolo La pista di sabbia, mentre su Rai Due ampio spazio alla popolare serie tv americana Hawaii Five O giunta alla sua sesta stagione. In particolare sarà mandato in onda il 15° episodio dal titolo Il buon soldato. Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Tre che punta sullo storico programma di inchieste ideato da Milena Gabbanelli.

Su Canale 5 andrà in onda il film Heart of Sea – Le origini di Moby Dick, mentre su Italia Uno ritorna il consueto appuntamento con la comicità di Aldo, Giovanni e Giacomo protagonisti della commedia Tu la conosci Claudia? Su Rete 4 Paolo Del Debbio affronta i dilemmi e le questioni aperte della società di oggi attraverso confronti, inchieste e reportage di grande impatto sociale nel suo programma di successo Quinta Colonna.



In prima serata (dalle 21:00 alle 21:30):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Il commissario Montalbano con Luca Zingaretti La Pista di Sabbia (fiction) (replica)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Hawaii Five O S06E15 – Il buon soldato (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 21:30 Report con Sigfrido Ranucci (programma d’inchieste)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Quinta Colonna con Paolo Del Debbio (programma di attualità)

Programmi Canale 5

  • 21:11 Heart of Sea – Le origini di Moby Dick (film)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Tu la conosci Claudia? con Aldo, Giovanni e Giacomo (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Eccezionale veramente con Diego Abantatuono e Selvaggia Lucarelli (talent show)

Programmi TV 8

  • 21:15 Kill Bill – Volume 2 con Uma Thurman di Quentin Tarantino (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Unti e Bisunti S03E07 Val D’Aosta (docu-reality)

Programmi TV2000

  • 21:05 L’inchiesta (film)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Big Bang Theory S09E19 La diversione della saldatura (telefilm)

Programmi La7d

  • 21:30 Cambio cuoco (reality)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Scary Movie 2 (film)

Programmi La5

  • 21:10 Partner Perfetto (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 L’erba di Grace (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 I-5: Il killer dell’Autostrada (film)

Programmi Rai 4

  • 21:00 Guardiani della Galassia (telefilm)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Dario Fo e Franca Rame – La nostra storia (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 La lancia che uccide (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Nessuna verità (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Major Crimes S02E11- Il ragazzo in copertina (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Le Iene Show (show)

Programmi Giallo

  • 21:05 Scott e Bailey S04E05 – Amare premonizioni (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Vite al limite S05E05 – Ashley (real serie tv)

In seconda serata (dalle 22:05 alle 00:30):

Programmi Rai Uno

  • 23:35 Porta a Porta condotto da Bruno Vespa (attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:30 Animali come noi (inchieste)

Programmi Rai Tre

  • 23:10 Fuori Roma (rubrica)

Programmi Rete 4

  • 00:30 Terra! (attualità)

Programmi Canale 5

  • 23:30 Amore Pensaci tu – Tutti tranne me (serie tv)

Programmi Italia 1

  • 23:15 Emigrates (satira tv)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo con Lilli Gruber (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:45 Cucine da incubo S03E03 – La fontanina (docu-reality)

Programmi Nove

  • 23:01 Fratelli di Crozza (show)

Programmi TV2000

  • 23:00 Indagini ai confini del sacro (inchieste)

Programmi Italia 2

  • 22:20 2 Brooke Girls S05E01 – E la palla da demolizione (telefilm)

Programmi La7d

  • 00:30 Ho visto le stelle! con Vincenzo Salemme (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Uno strano scherzo del destino (film)

Programmi La5

  • 23:10 L’isola dei famosi Extended Edition (reality)

Programmi Cielo

  • 23:15 I mille volti dell’eros – Fetish e Sadomaso volume 1 (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 22:55 Le nozze di Laura (film)

Programmi Rai 4

  • 22:05 Kick Ass (film)

Programmi Rai 5

  • 23:00 Rock Masters: The Cure (musicale)

Programmi Rai Movie

  • 23:05 Il grande cielo (film)

Programmi Iris

  • 23.39 Inch’allah (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Blindspot S01E17 – Nell’ultimo posto dove guarderesti (telefilm)

Programmi Mediaset Extra

  • 00:30 Avanti un altro con Luca Laurenti e Paolo Bonolis (people show)

Programmi Giallo

  • 22:50 DCI Banks S01E06 – Adolescenti ribelli 1a parte (serie tv)

Programmi Real Time

  • 23:05 Skin Tight: la mia nuova pelle -Megan e Ashley (documentario)