Programmi tv di stasera: oggi sabato 8 aprile



La programmazione televisiva di sabato 8 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra show, telefilm, documentari, film d’azione, talent show, film d’animazione e pellicole americane.

Su Rai Uno ampio spazio a Milly Carlucci per un nuovo appuntamento con il reality show Ballando con le Stelle, mentre Rai Due proporrà in prima serata l’ottavo episodio della 8a stagione della famosa serie tv crime americana N.C.I.S Los Angeles.

Riflettori puntati su Rai Tre dove andrà in onda il documentario Spartaco lo schiavo ribelle presentato all’interno della striscia di divulgazione scientifica Ulisse: il piacere della scoperta. Mentre su Canale 5 Maria De Filippi si prepara a vincere la serata degli ascolti tv con il suo talent show di successo Amici.

Di tutt’altro genere è la proposta di Italia Uno che manderà in onda in prima serata il divertente film d’animazione Il Gatto con gli stivali, mentre Rete 4 sceglie il film in prima visione tv Un killer tra di noi, un thriller al cardiopalma tra scene di suspence e ambientazioni dalla forte tensione emotiva.

Su Paramount Channel invece si ride di gusto con la commedia cult di Blake Edwards La pantera rosa colpisce ancora con Peter Sellers e Cristopher Plummer, mentre sul canale Nove andrà in onda nel medesimo orario il film d’azione True Lies di James Cameron.



In prima serata (dalle 20:35 alle 21:23):

Programmi Rai Uno

  • 20:35 Ballando con le stelle (show)

Programmi Rai Due

  • 21:05 N.C.I.S Los Angeles S08E08 – Resistenze parellele (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 21:10 Ulisse: il piacere della scoperta – Spartaco lo schiavo ribelle (documentario)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Un killer tra di noi (film)

Programmi Canale 5

  • 21:10 Amici (talent show)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Il gatto con gli stivali di Chris Miller (film d’animazione)

Programmi La 7

  • 21:10 L’ispettore Barnaby (serie tv)

Programmi TV 8

  • 21:15 Moto GP – GP Argentina (qualificazioni) (sport)

Programmi Nove

  • 21:15 True Lies (film)

Programmi TV2000

  • 21:15 Poirot (serie tv)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Ghost Movie (film)

Programmi La7d

  • 21:20 La chiave di Sara con Kristen Scott Thomas (film)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 La pantera rosa colpisce ancora di Blake Edwards con Peter Sellers e Cristopher Plummer (film)

Programmi La5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: Profumo del timo (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Monella (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 La mia bella famiglia italiana (film)

Programmi Rai 4

  • 21:15 Professione Assassino (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Cercando segnali d’amore nell’universo (teatro)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Last Knights (film)

Programmi Iris

  • 21:01 Zucchero miele e peperoncino (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 C.S.I. New York SO1E13 – Il tatuaggio (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Le Iene Show (show)

Programmi Giallo

  • 21:23 Crossing Jordan S02E2 – Ostaggi (telefilm)

Programmi Real Time

  • 21:10 Mogli assassine S01E01 (real serie tv)

In seconda serata (dalle 21:50 alle 01:09): 

Programmi Rai Uno

  • 00:35 Top tutto quanto fa tendenza (attualità)

Programmi Rai Due

  • 21:50 N.C.I.S New Orleans S03E04 – Piano di evasione (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 00:05 Un giorno in pretura (inchieste)

Programmi Rete 4

  • 23:45 Nave Fantasma (film)

Programmi Canale 5

  • 00:30 TG5 – Notte (film)

Programmi Italia 1

  • 22:50 Arrow S05E13 – Lo spettro di una pistola (telefilm)

Programmi La 7

  • 01:00 Bianco e Nero – Cronache italiane (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:30 Italia’s Got Talent S03E07 (talent show)

Programmi Nove

  • 23:29 Te l’avevo detto S02E01 – I re del massacro (real serie tv)

Programmi TV2000

  • 23:00 La valle dell’Eden con James Dean (film)

Programmi Italia 2

  • 22:50 Scuola di Polizia (film)

Programmi La7d

  • 23:15 Ancora una volta (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Il padrino- Parte III (film)

Programmi La5

  • 23:05 L’isola dei Famosi Special Edition (reality)

Programmi Cielo

  • 23:15 Vixen (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:10 Butta la luna 2 (fiction)

Programmi Rai 4

  • 23:01 Criminal Minds S06E05 – Anime malvagie (serie tv)

Programmi Rai 5

  • 23:30 Broadway – The Pajama Game (teatro)

Programmi Rai Movie

  • 23:15 Siamo quello che mangiamo (film)

Programmi Iris

  • 23:23 Bellifreschi (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 The mysteries of Laura S02E07 – Istinto materno (telefilm)

Programmi Mediaset Extra

  • 00:30 Supercinema (rubrica)

Programmi Giallo

  • 01:09 Delitto imperfetto S01E05 – Morte del figlio prodigo (serie tv)

Programmi Real Time

  • 00:05 Disastri di bellezza S04E04 (reality)


Leggi anche