Programmi tv stasera: oggi 7 aprile



La programmazione televisiva di venerdì 7 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra serie tv italiane, mini-serie, show musicali, fiction, film d’azione e programmi di inchieste.

Su Rai Uno in prima serata andrà in onda la prima puntata della mini serie in 4 parti Il coraggio di vincere con protagonisti Adriano Giannini, Nino Frassica e Serena Rossi. La mini serie ruota attorno alla figura di Rocco, un ex campione di pugilato che arde dal desiderio di riscattare un titolo ingiustamente perso nei primi anni della sua carriera. L’arrivo nella sua palestra di un talentuoso giovane senegalese di nome Ben riaccenderà in lui la speranza di realizzare il suo sogno di rivincita e riscatto.

Su Rai Due ampio spazio alla musica con lo show di successo Furore laddove lo storico conduttore Alessandro Greco sarà affiancato dal duo Gigi e Ross in continua ascesa dopo il successo delle prime edizioni di Made in Sud e di Sbandati.

Su Rai Tre andranno in onda gli appassionanti episodi della serie tv cult Gomorra giunta alla sua seconda stagione. Mentre su Rete 4 Gianluigi Nuzzi ed Elena Tambini conducono il programma di approfondimento Quarto Grado tra inchieste, interviste e dibattiti sugli ultimi casi irrisolti della cronaca nera del nostro Paese. Riflettori puntati su Canale 5 che manderà in onda in prima serata la seconda puntata della fiction L’onore e il rispetto con Gabriel Garko.



In prima serata (dalle 21:00 alle 21:37):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Il coraggio di vincere (mini-serie)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Furore (show musicale)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 Gomorra 2 (serie tv)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Quarto Grado (inchieste)

Programmi Canale 5

  • 21:14 L’onore e il rispetto con Gabriel Garko (seconda puntata) (fiction)

Programmi Italia 1

  • 21:10 G.I. Joe – La nascita dei Cobra (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Il piccolo Nicolas e i suoi genitori (film)

Programmi TV 8

  • 21:15 Italia’s Got Talent S03E07 (talent show) (audizioni)

Programmi Nove

  • 21:32 Fratelli di Crozza (show)

Programmi TV2000

  • 21:05 Emma (mini serie)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Scuola di polizia (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Cambio cuoco (reality)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Gourmet Detective (film)

Programmi La5

  • 21:10 Sex and The City 2 (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 D’amore e d’ombra (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Sorelle con Anna Valle e Loretta Goggi (serie tv) (replica)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Criminal Minds S06E05 – Anime malvagie (telefilm)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Manet – Ritratti di vita (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Quel momento imbarazzante (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Infilitrato speciale (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 The mysteries of Laura S02E07 – Istinto materno (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Lo scherzo perfetto (show)

Programmi Giallo

  • 21:37 Broadchurch S01E01 – Pilota (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Il boss delle torte S09E03 (reality)

In seconda serata (dalle 23:00 alle 01:50):

Programmi Rai Uno

  • 23:25 TV7 (attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:55 Stracult (talk show)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 00:30 DonnAvventura (docureality)

Programmi Canale 5

  • 23:30 Matrix Chiambretti (talk show)

Programmi Italia 1

  • 23:35 Final destination (film)

Programmi La 7

  • 23:00 La signora in rosso (film)

Programmi TV 8

  • 23:30 Il testimone – Miami. 2a parte (inchieste)

Programmi Nove

  • 22:52 Cucine da incubo (reality)

Programmi TV2000

  • 23:30 Hungry Hearts (musicale)

Programmi Italia 2

  • 23:05 Hot Tuzz (film)

Programmi La7d

  • 00:30 Incantesimo napoletano (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Intervista col vampiro (film)

Programmi La5

  • 00:30 L’Isola dei Famosi Extended Edition (reality)

Programmi Cielo

  • 23:15 Perdita Durango (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:05 Brothers and Sisters S04E13 – progetti (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 23:15 Eden (film)

Programmi Rai 5

  • 22:45 Cattedrali della cultura (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 23:00 Fuocoammare (film)

Programmi Iris

  • 23:36 From Paris With Love (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Stalker S01E03 Caccia all’uomo (serie tv)
  • 00:35 Law e Order: Unità Speciale (serie tv crime)

Programmi Mediaset Extra

  • 00:10 Avanti un altro condotto da Paolo Bonolis (game show)
  • 01:15 Colpo grosso condotto da Umbero Smaila (sexy game)

Programmi Giallo

  • 23:19 Scott e Bailey S04E03 Anime Gemelle (serie tv)
  • 01:12 Nightmare Next Door (serie tv)

Programmi Real Time

  • 23:05 Il boss delle cerimonie (docu-reality)
  • 00:05 Malattie misteriose (docu-reality)
  • 01:50 My Shocking Body (docu-reality)


Leggi anche