Programmi tv stasera: oggi 6 aprile



La programmazione televisiva di giovedì 6 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra fiction, show, film americani, programmi di inchieste e attualità.

Su Rai Due in prima serata andrà in onda il consueto appuntamento con l’originale programma di attualità Nemo – Nessun escluso condotto da Valentina Petrini (ex inviata di Piazza Pulita), Enrico Lucci (ex inviato delle Iene) e lo stand up comedian Giorgio Montanini. Su Rai Uno invece si punta sulla penultima puntata della fortunata fiction di successo Sorelle con Anna Valle e Loretta Goggi per la regia di Cinzia Th Torrini.

Su Rai Tre invece Salvo Sottile con Mi manda Rai Tre da voce a tutti quei cittadini truffati dai privati e dagli enti locali tra inchieste, reportage e dibattiti in studio. Di tutt’altro genere è la proposta di Canale 5 che manderà in onda in prima serata il film biografico di Lee Daniels The Butler – Un maggiordomo alla Casa Bianca con Oprah Winfrey e Robin Williams.

Contemporaneamente su Italia Uno andrà in onda il talent show Lo scherzo perfetto condotto da Teo Mammuccari alla ricerca dei migliori realizzatori di scherzi “fatti in casa”. Su Rete 4 ampio spazio ai grandi documentari con l’ultima parte di Planet Earth II Le Meraviglie della natura – Prateria.

Tra i film degni di nota vanno segnalati il melodramma spagnolo Volver di Pedro Almodovar con Penelope Cruz in onda in prima serata su Iris, Vento di Passioni di Edward Zwick con Brad Pitt in onda alle 21:10 su Paramount Channel, l’horror Final Destination di James Wrong in onda su Italia 2 e la commedia Nata per vincere di Sean McNamara su La5 alle 21:10.


In prima serata (dalle 21:00 alle 21:33):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Sorelle (fiction)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Nemo – Nessun escluso (attualità)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 Mi manda Rai Tre (attualità)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Planet Earth II – Le meraviglie della natura – Prateria (documentario)

Programmi Canale 5

  • 21:11 The Butler – Un maggiordomo alla Casa Bianca di Lee Daniels (film)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Lo scherzo perfetto (show)

Programmi La 7

  • 21:10 Piazza Pulita (attualità)

Programmi TV 8

  • 21:15 Salt con Angelina Jolie (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Terapia d’Urto (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 C’è spazio (documentario)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Final Destination (film)

Programmi La7d

  • 21:20 Grey’s Anatomy (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Vento di passioni (film)

Programmi La5

  • 21:10 Nata per vincere (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Code of Honor (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 La nave dei sogni (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Sotto assedio – White House Down (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 OSN Pinnock Mozart Schubert (concerto)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Sotto il sole della Toscana (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Volver (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 Bones S09E21 Un caso ghiacciato (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 L’isola dei Famosi (reality)

Programmi Giallo

  • 21:33 DCI Banks S01E06 Adolescenti ribelli 1a parte (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Vite al limite S03E10 – Chay (real serie tv)

In seconda serata (dalle 22:45 alle 00:50):

Programmi Rai Uno

  • 23:35 Dopo Fiction (talk show)

Programmi Rai Due

  • 23:20 Night Tabloid (attualità)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 23:32 Il Pianista di Roman Polanski (film)

Programmi Canale 5

  • 00:00 X-Style (rubrica)

Programmi Italia 1

  • 00:21 Tre uomini e una pecora (film)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:00 Il Codice da Vinci (film)

Programmi Nove

  • 23:01 Il pesce innamorato di L.Pieraccioni (film)

Programmi TV2000

  • 22:45 Today (attualità)

Programmi Italia 2

  • 23:40 Constantine S01E09 – Salvare gli innocenti 2a parte (serie tv)

Programmi La7d

  • 00:50 La mala educaxxxion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 23:10 Baciati dalla sfortuna (film)

Programmi La5

  • 23:10 The Vampires Diaries S07E19 – Una persona che un tempo conoscevo (telefilm)

Programmi Cielo

  • 23:15 Miranda (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:05 Questo nostro amore 70 (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 23:20 Strike back (telefilm)

Programmi Rai 5

  • 23:00 Billie Holiday – A sensation (musicale)

Programmi Rai Movie

  • 23:15 Paris Countdown (film)

Programmi Iris

  • 23:52 Il colore viola (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Law & Order: Unità Speciale S14E21 – Il branco (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 23:20 Zelig Off (telefilm)

Programmi Giallo

  • 23:16 Hinterland S01E04 (serie tv)

Programmi Real Time

  • 00:05 Malattie Misteriose S07E07 – Il seno multicolore (serie tv)


Leggi anche