Programmi tv stasera: oggi martedì 4 aprile



La programmazione televisiva di martedì 4 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra eventi sportivi, show satirici, programmi di approfondimento, reality, commedie sentimentali, film fantastici.

Riflettori puntati su Rai Uno dove andrà in onda a partire dalle 20:30 la semifinale di Coppa Italia Roma vs Lazio, mentre mercoledì si giocherà l’altra semifinale tra Napoli e Juventus. Su Rai Due ampio spazio alla comicità partenopea e no, con i comici irriverenti di Made in Sud condotto da Fatima Trotta e Elisabetta Gregoraci, con la partecipazione straordinaria di Gigi D’Alessio.

Su Rai Tre Bianca Berlinguer conduce #Cartabianca un programma di approfondimento che sta riscuotendo un particolare interesse nel pubblico per via dei temi trattati. Su Canale 5 andrà in onda in prima serata una nuova e appassionante puntata dell’Isola dei famosi, reality condotto da Alessia Marcuzzi con la partecipazione di Vladimir Luxuria.

Italia Uno sceglie invece per la prima serata il remake del film Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato, diretto da Tim Burton e interpretato dall’attore istrionico Johnny Deep. Di tutt’altro genere è la proposta di Rete 4 che manderà in onda verso le 21:15 la commedia sentimentale con Julia Roberts dal titolo Qualcosa di cui sparlare.

Particolarmente interessante è l’offerta del canale La5 che manderà in onda in prima serata il film cult di Ferzan Ozpetek Le fate ignoranti con Stefano Accorsi e Margherita Buy, mentre nello stesso orario Paramount Channel propone il film d’avventura Indiana Jones e L’ultima crociata con Harrison Ford diretto da Steven Spielberg.



In prima serata (dalle 20:30 alle 21:30):

Programmi Rai Uno

  • 20:30 Semifinale Coppa Italia Roma vs Lazio (sport)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Made in Sud con G.D’Alessio, F.Trotta e E.Gregoraci (satira)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 #CartaBianca con Bianca Berlinguer (programma di approfondimento)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Qualcosa di cui sparlare con Julia Roberts (film)

Programmi Canale 5

  • 21:10 L’isola dei Famosi con Alessia Marcuzzi e Vladimir Luxuria (reality)

Programmi Italia 1

  • 21:10 La fabbrica di cioccolato di Tim Burton con Johnny Deep (film)

Programmi La 7

  • 21:10 Di Martedì (programma d’attualità)

Programmi TV 8

  • 21:15 Il Codice da Vinci di Ron Howard con Tom Hanks (film)

Programmi Nove

  • 21:15 Il pesce innamorato di e con Leonardo Pieraccioni (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 Buonasera Dottore (programma di approfondimento)

Programmi Italia 2

  • 21:10 2 Cavalieri a Londra (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Grey’s Anatomy (serie tv)

Programmi Paramount Channel

  • 21.10 Indiana Jones e L’ultima Crociata di Steven Spielberg con Harrison Ford (film)

Programmi La5

  • 21:10 Le Fate ignoranti di Ferzan Ozpetek (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 The Ward – Il reparto (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Una serata d’ottobre (film)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Non Stop – Ballata senza manovre (varietà)

Programmi Rai 5

  • 21:15 No – I giorni dell’arcobaleno di Pablo Larrain (film)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Paradise Road (film)

Programmi Iris

  • 21:00 La tortura della freccia (film)

Programmi Top Crime

  • 21:10 The Mentalist S03E24 – Fragole rosse con panna 2a parte (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Evolushow 2.0 (show)

Programmi Giallo

  • 21:30 Delitto imperfetto S03E05 – Dana Satterfield (serie tv)

Programmi Real Time

  • 21:10 Body Bizzarre S03E01 – Non cresco (real serie tv)

In seconda serata (dalle 22:50 alle 02:08):

Programmi Rai Uno

  • 23:25 Porta a Porta (attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:30 Mozzarella Stories (film)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 00:08 Duets (film)

Programmi Canale 5

  • 02:08 Uomini e Donne (talk show) (replica)

Programmi Italia 1

  • 23:30 Constantine (film)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:30 Il testimone – Miami 1a parte con Pif (inchieste)

Programmi Nove

  • 23:00 Desnudame (reality)

Programmi TV2000

  • 23:25 Rosario del Santuario di Pompei (religioso)

Programmi Italia 2

  • 23:15 Fight Science (documentario)

Programmi La7d

  • 01:10 La mala educaxxxion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 23:30 In & Out (film)

Programmi La5

  • 23:20 Adesso il capo sono io (docu-reality)

Programmi Cielo

  • 23:15 Belle epoque (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:45 Crossing Lines S01E03 – L’eliminatrice (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 22:50 Stan Lee’s Superhumans (documentario)

Programmi Rai 5

  • 23:10 Vinylmania – La vita corre a 33 giri (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 23:20 The Reach – Caccia all’uomo (film)

Programmi Iris

  • 23:23 Il texano dagli occhi di ghiaccio (film)

Programmi Top Crime

  • 22:50 Major Crimes S02E09 – Il bene più prezioso (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 00:00 Le iene show (show)

Programmi Giallo

  • 23:13 Law & Order S20E11 – Sotto pressione (serie tv)

Programmi Real Time

  • 00:05 Malattie misteriose S07E03 – Il neonato della fame insaziabile (serie tv)


Leggi anche