Programmi tv stasera: oggi sabato 1 aprile



La programmazione televisiva di sabato 1 aprile è caratterizzata da numerose proposte tra film d’animazione, talent show, reality, cult movie e programmi di inchiesta.

Riflettori puntati su Italia Uno che manderà in onda in prima serata il film d’animazione campione di incassi L’era glaciale, mentre Rai Due propone il consueto appuntamento con la serie tv americana N.C.I.S Los Angeles giunta alla sua 8a stagione.

Inoltre Rai Uno e Canale 5 continuano il loro match del sabato sera proponendo in glo show del sabato sera: da un lato Ballando con le stelle con Milly Carlucci e dall’altro Amici condotto da Maria De Filippi.

Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Tre che manderà in onda la seconda puntata della 2a stagione della fortunata serie ideata da Roberto Saviano, Gomorra. Mentre La7 sceglie per la prima serata il consueto appuntamento con l’Ispettore Barnaby.

In prima serata (dalle 20:30 alle 21:23):

Programmi Rai Uno

  • 20:35 Ballando con le stelle (show)

Programmi Rai Due

  • 21:05 N.C.I.S Los Angeles S08E07 – Menti malate (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 Gomorra 2 – la serie (telefilm)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Costretto al silenzio (film)

Programmi Canale 5

  • 21:10 Amici (talent show)

Programmi Italia 1

  • 21:10 L’era glaciale (film d’animazione)

Programmi La 7

  • 21:10 L’ispettore Barnaby (serie tv)

Programmi TV 8

  • 21:15 Paura in volo (film)

Programmi Nove

  • 21:13 The Code (film)

Programmi TV2000

  • 21:20 Poirot (serie tv)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Il cartaio (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Mato Grosso (film)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 Uno sparo nel buio (film)

Programmi La5

  • 21:10 Rosamunde Pilcher: Sotto il segno dei gemelli (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Miranda (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Lea (film)

Programmi Rai 4

  • 21:16 Kickboxer – il nuovo guerriero (film)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Anatra all’arancia (teatro)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Quelli della San Paolo (film)



Programmi Iris

  • 21:00 Occhio malocchio prezzemolo e finocchio (film)

Programmi Rai Storia

  • 21:00 Eletric Dream Gli anni Settanta p.1 (documentario)

Programmi Rai Scuola

  • 21:00 Toolbox II – Lo sport per tornare a vivere – Santa Lucia Basket (documentario)

Programmi Rai Sport

  • 20:40 Pattinaggio di figura – Europei – Pattinaggio Libero Femminile (sport)

Programmi Top Crime

  • 21:10 C.S.I. New York SO1E11 – Il mercante d’arte (serie tv)

Programmi Mediaset Extra

  • 21:15 Le Iene Show (show)

Programmi 7 Gold

  • 20:30 Diretta Stadio Ed è subito goal (rubrica sport)

Programmi Giallo

  • 21:23 Crossing Jordan S01E21 – Qualcuno su cui contare (telefilm)

Programmi D-MAX

  • 21:10 Supercar: auto da sogno – Rolls Royce (motori)

Programmi Real Time

  • 21:10 Ucciderei per te S02E01 – Il sogno americano (inchieste)

Programmi Focus

  • 21:15 La storia ai raggi X S01E03 – Machu Picchu (documentario)

In seconda serata (dalle 21:50 alle 01:44): 

Programmi Rai Uno

  • 00:25 Top tutto quanto fa tendenza (attualità)

Programmi Rai Due

  • 21:50 N.C.I.S New Orleans S03E03 – Uomo in fiamme (telefilm)

Programmi Rai Tre

  • 23:40 Un giorno in pretura (inchieste)

Programmi Rete 4

  • 23:22 Detonator (film)

Programmi Canale 5

  • 01:44 Shopgirl (film)

Programmi Italia 1

  • 22:55 Arrow S05E12 (telefilm)

Programmi La 7

  • 00:55 Bianco e Nero – Cronache italiane (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:00 Italia’s Got Talent S03E06 (talent show)

Programmi Nove

  • 23:00 Il negoziatore (film)

Programmi TV2000

  • 23:00 Musica da un’altra stanza (film)

Programmi Italia 2

  • 23:15 Awake – Anestesia cosciente (film)

Programmi La7d

  • 23:30 Un amore speciale (film)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Il padrino- Parte III (film)

Programmi La5

  • 23:05 L’isola dei Famosi Special Edition (reality)

Programmi Cielo

  • 00:30 Big Like Me – Le dimensioni del sesso (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 23:10 Butta la luna 2 (fiction)

Programmi Rai 4

  • 23:01 Criminal Minds S06E02 (serie tv)

Programmi Rai 5

  • 23:30 Broadway – Guys & Dolls (teatro)

Programmi Rai Movie

  • 00:15 In a dark place (film)

Programmi Iris

  • 23:55 Come è dura l’avventura (film)

Programmi Rai Storia

  • 21:59 Bambini nel tempo – L’Italia, l’infanzia e la tv (documentario)

Programmi Rai Scuola

  • 22:09 Memex Doc – Eventi Festival della scienza di Genova (documentario)

Programmi Rai Sport

  • 22:50 Lotta greco romana – campionati italiani assoluti (sport)

Programmi Top Crime

  • 22:50 The mysteries of Laura S02E05 – Il cadavere scomparso (telefilm)

Programmi Mediaset Extra

  • 00:30 Supercinema (rubrica)

Programmi 7 Gold

  • 23:50 Scarlet Diva (film)

Programmi Giallo

  • 00:55 Delitto imperfetto S01E03 – 15 anni a piede libero (serie tv)

Programmi D-MAX

  • 22:00 I maghi delle auto (docu-reality)

Programmi Real Time

  • 00:05 Disastri di bellezza S04E02 (reality)

Programmi Focus

  • 22:05 Tesori nascosti S03E03 – La capitale di Ramses II (documentario)