Programmi tv di stasera: oggi 31 marzo



La programmazione televisiva di venerdì 31 marzo è caratterizzata da numerose proposte tra film d’autore, programmi musicali, serie tv di culto, fiction e film d’azione.

Riflettori puntati su Rai Tre che propone in prima serata la prima puntata della seconda stagione di Gomorra, la famosa serie tv nata da un’idea di Roberto Saviano. Su Rai Uno cresce l’attesa per il film evento di Giuseppe Tornatore La Corrispondenza con Jeremy Irons e Olga Kurylenko. Di tutt’altro genere è la proposta di Rai Due che festeggerà con Alessandro Greco, Gigi e Ross i 20 anni dello storico programma musicale Furore.

Su Rai 4 ampio spazio alla serie tv statunitense campione di ascolti Criminal Minds giunta alla sua 6a stagione, mentre Canale 5 propone la prima puntata dell’ultimo capitolo della saga dell’Onore e il Rispetto con Gabriel Garko. Italia Uno propone in prima serata il film di fantascienza Pacific Rim, mentre Rete 4 punta tutto sulle inchieste di Quarto Grado.

In seconda serata Paramount Channel proporrà il film Immigrants (C’era una volta a New York) con il premio Oscar Marion Cotillard e le star Jeremy Renner (The Hurt Locker) e Joaquin Phoenix (The Master). Contemporaneamente Iris manderà in onda alle 23:38 il thriller L’esca sulla scia di un altro cult che lo ha preceduto in prima serata John Wick con l’attore Keaunu Reeves.

Degna di nota è la proposta di TV8 che manderà in onda in prima serata (21:15) un nuovo appuntamento con lo show Italia’s Got Talent con Ludovica Comello, Claudio Bisio, Nina Zilli, Frank Matano e Luciana Litizzetto.



In prima serata (dalle 20:00 alle 21:00):

Programmi Rai Uno

  • 21:25 La Corrispondenza di Giuseppe Tornatore (film)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Furore (show musicale)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 Gomorra 2 (serie tv)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Quarto Grado (inchieste)

Programmi Canale 5

  • 21:11 L’onore e il rispetto con Gabriel Garko (prima puntata) (fiction)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Pacific Rim (film)

Programmi La 7

  • 21:10 The Women (film)

Programmi TV 8

  • 21:15 Italia’s Got Talent S03E06 (talent show) (audizioni)

Programmi Nove

  • 21:15 Fratelli di Crozza (show)

Programmi TV2000

  • 21:05 Emma (mini serie)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Awake – Anestesia cosciente (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Josephine Ange Garden (telefilm)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 I misteri di Aurora Teagarden: Casa Julius (film)

Programmi La5

  • 21:10 Il diario di Bridget Jones (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 Belle epoque (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Sorelle con Anna Valle e Loretta Goggi (serie tv) (replica)

Programmi Rai 4

  • 21:05 Criminal Minds S06E02 – JJ (telefilm)

Programmi Rai 5

  • 21:15 Vincent Van Gogh – un nuovo modo di vedere (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Hysteria (film)

Programmi Iris

  • 21:00 John Wick (film)

In seconda serata (dalle 22:35 alle 01:10):

Programmi Rai Uno

  • 23:40 TV7 (attualità)

Programmi Rai Due

  • 00:15 Stracult (talk show)
  • 01:20 Il rosso e il blu di Giuseppe Piccioni (film)

Programmi Rai Tre

  • 23:15  Tv Talk remix (talent show)
  • 02:15 Rosso Sangue (film)

Programmi Rete 4

  • 00:30 DonnAvventura (docureality)

Programmi Canale 5

  • 23:30 Matrix (tal show)

Programmi Italia 1

  • 23:50 Final destination 3 (film)

Programmi La 7

  • 23:15 Spanglish – Quando in famiglia sono in troppi a parlare (film)

Programmi TV 8

  • 00:30 E poi c’è Cattelan Best of (show)
  • 01:00 Il mio grasso grosso matrimonio greco (film)

Programmi Nove

  • 22:35 Cucine da incubo (reality)

Programmi TV2000

  • 22:55 Effetto Notte (rubrica cinema)

Programmi Italia 2

  • 22:46 Quella casa nel bosco (film)

Programmi La7d

  • 01:10 La mala educaxxxion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 C’era una volta a New York (film)
  • 01:00 La Pantera Rosa di Blake Edwards (film)

Programmi La5

  • 23:15 La mia grossa grassa cucina (show)

Programmi Cielo

  • 23:30 Pepi, Luci, Bom e le altre ragazze del mucchio (film)

Programmi Rai Premium

  • 23:05 Brothers and Sisters S04E11 – scelte di vita (serie tv) (replica)

Programmi Rai 4

  • 23:15 Cop Car (film)

Programmi Rai 5

  • 22:45 Cattedrali della cultura (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 23:00 Pulce non c’è (film)
  • 02:55 Un matrimonio all’inglese (film)
  • 05:00 L’immortale (film)

Programmi Iris

  • 23:38 Bait – L’esca (film)
  • 02:05 Il sapore della ciliegia di Abbas Kiarostami (film)
  • 03:50 Osama di Siddiq Barmak (film)
  • 05:10 Fanfan la tulipe (film)


Leggi anche