Programmi in tv stasera: oggi mercoledì 29 marzo



La programmazione televisiva di mercoledì 29 marzo è all’insegna della varietà dato che ci sono tante proposte molto diverse tra loro: dalle commedie italiane agli show satirici, dai programmi di attualità ai film storici e d’azione, dalle soap opera di successo ai programmi di inchieste, fino ai cult movie di respiro internazionale.

Su Rai Uno ampio spazio alla commedia con il film Nessuno mi può giudicare di Massimiliano Bruno con Paola Cortellesi e Raul Bova entrambi vincitori di due premi importanti come il David di Donatello come miglior attrice e il Globo d’Oro come miglior attore. Su Rai Due invece si ride di gusto con i protagonisti dello show Made in Sud tra divertenti siparietti e gag spassose frammentate dalle note di Gigi D’Alessio per la prima volta in veste di co-conduttore.

Su Rai Tre ritorna il consueto appuntamento con uno dei programmi di punta della Rete, Chi l’ha visto? condotto da Federica Sciarelli con nuovi casi di persone scomparse ed un focus dedicato agli ultimi accadimenti della cronaca nera italiana. Su Canale 5 andrà in onda l’episodio 1311 della soap opera di successo Il Segreto il cui appuntamento serale è seguito fedelmente da circa 3 milioni di telespettatori.

Su Italia Uno assisteremo ad una nuova puntata delle Iene tra inchieste al vetriolo e reportage curiosi e divertenti, sempre attenti nel raccontare l’evoluzione o l’involuzione della nostra società. Per gli amanti dei film con protagonista Sylvester Stallone riflettori puntati su Rete 4 che propone in prima serata (21:15) Lo specialista con Sharon Stone in veste di co-protagonista. Alle 23:15 in seconda serata Bruno Vespa conduce Porta a Porta con nuovi e interessanti ospiti pronti a raccontare gli ultimi eventi che hanno scosso la società civile.

Alle 23:30 non perdetevi il consueto appuntamento su Rai Due con Animali come noi il nuovo programma di inchiesta di Giulia Innocenzi e prodotto dalla ZeroStudios di Michele Santoro tra blitz notturni spesso illegali negli allevamenti dove spesso si assiste a delle scene davvero pietose e drammatiche.



In prima serata (dalle 21:15 alle 21:25)

Programmi Rai Uno

  • 21:25 Nessuno mi può giudicare di Massimiliano Bruno (film)

Programmi Rai Due

  • 21:20 Made in Sud con Gigi D’Alessio, Fatima Trotta ed Elisabetta Gregoraci (show)

Programmi Rai Tre

  • 21:15 Chi l’ha visto? (attualità)

Programmi Rete 4

  • 21:15 Lo specialista (film)

Programmi Canale 5

  • 21:13 Il Segreto (soap opera)

Programmi Italia 1

  • 21:10 Le iene show (show)

Programmi La 7

  • 21:10 La gabbia open (attualità)

Programmi TV 8

  • 21:15 Il mio grosso grasso matrimonio greco (film)

Programmi Nove

  • 21:15 X-Men 2 (film)

Programmi TV2000

  • 21:05 Avanti il prossimo (rubrica culturale)

Programmi Italia 2

  • 21:10 Ocean’s Eleven di Steven Soderbergh (film)

Programmi La7d

  • 21:30 Eccezionale veramente (talent show)

Programmi Paramount Channel

  • 21:10 School of Rock (film)

Programmi La5

  • 21:10 About a boy – Un ragazzo (film)

Programmi Cielo

  • 21:15 2012 – La profezia dei Maya (film)

Programmi Rai Premium

  • 21:20 Blue Bloods S02E6 – Nero e blu (serie tv)

Programmi Rai 4

  • 21:05 L’ultima legione (film)

Programmi Rai 5

  • 21:25 Mr Dynamite: the rise of James Brown (documentario)

Programmi Rai Movie

  • 21:20 Agente 007 – Zona pericolo (film)

Programmi Iris

  • 21:00 Fino a prova contraria (film)

In seconda serata (dalle 23:15 alle 01:00)

Programmi Rai Uno

  • 23:15 Porta a Porta (attualità)

Programmi Rai Due

  • 23:30 Animali come noi prodotto da Michele Santoro (inchieste)

Programmi Rai Tre

  • 00:00 TG3 Linea Notte (attualità)

Programmi Rete 4

  • 23:07 Il caso di Thomas Crawdford (film)

Programmi Canale 5

  • 21:30 Matrix (talk show)

Programmi Italia 1

  • 00:50 Satisfaction S01E07 -Verso la chiarezza (serie tv)

Programmi La 7

  • 00:10 Otto e mezzo (attualità) (replica)

Programmi TV 8

  • 23:00 Italia’s Got Talent S03E05 (talent show)

Programmi Nove

  • 23:00 Undressed S04E36 (reality)

Programmi TV2000

  • 23:00 Effetto notte (rubrica cinematografica)

Programmi Italia 2

  • 23:55 Pallottole cinesi (film)

Programmi La7d

  • 00:30 La mala educaxxxion (talk show)

Programmi Paramount Channel

  • 23:00 Sex and The City (serie tv)

Programmi La5

  • 01:00 L’isola dei famosi Extended Edition (reality)

Programmi Cielo

  • 23:15 Sesso – sicuri di sapere tutto? (documentario)

Programmi Rai Premium

  • 23:40 Miss Fisher – delitti e segreti (telefilm)

Programmi Rai 4

  • 22:45 Predators (film)

Programmi Rai 5

  • 23:22 Rock Legends – Special ABBA (musicale)

Programmi Rai Movie

  • 00:05 Chloe – Tra seduzione e inganno (film)

Programmi Iris

  • 23:58 Ipotesi di complotto (film)


Leggi anche